Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Главное о модульных лестницах

30.11.2023

Лестничный модуль — часть несущего элемента с площадкой под ступень. Лестница, собранная из таких блоков, называется модульной. В готовый комплект для сборки входят стартовый, финишный и рядовые модули из металла, ступеньки из дерева, опорные стойки, перила и металлические крепежные элементы. Из такого набора можно монтировать прямые марши, винтовые и поворотные системы.

модульная лестница

Модульные лестницы — практично, красиво, быстро

Модули обычно ставят между этажами при высоте межэтажного пространства не больше 3,5 м. Такое ограничение вызвано сравнительно низкой жесткостью модульных соединений. Причем 3,5 м вполне хватает для домов частного сектора.

в узком проеме

Основные достоинства лестниц:

  • Универсальность. Можно устанавливать на второй этаж, в подвал или мансарду. Современный дизайн легко вписывается в любой интерьер. Можно собрать марш в обход дверных проемов, окон и других преград без предварительных расчетов.
  • Простота сборки. Прежде, чем поставить стационарный марш, нужно создать чертеж и изготовить элементы. От проектирования до монтажа проходит, в среднем, 20-30 дней. Модульные конструкции не нуждаются в сложных расчетах — достаточно посчитать количество модулей и купить готовый набор. Монтаж лестницы занимает от нескольких часов до 2 дней. Она собирается, как конструктор, поэтому можно это делать самостоятельно (по инструкции производителя), не привлекая профессиональных сборщиков.
  • Возможность регулировки длины, угла поворота при монтаже. Например, чтобы повернуть марш, достаточно выстроить нужный угол поворота у каждого модуля и крепко затянуть соединительные болты.
  • Лаконичность, визуальная легкость. В конструкции нет лишних элементов. Как правило, модульные системы делают открытыми (без подступенков). Они не кажутся громоздкими, хорошо пропускают свет.
  • Простота транспортировки. Комплект модулей хорошо упакован и помещается в легковой автомобиль.

При всех достоинствах есть и незначительные минусы. Сборный марш выдерживает около 250 кг, поэтому, чтобы он не расшатывался, рекомендуем не превышать допустимую норму при эксплуатации. Крепеж со временем разбалтывается и изнашивается. Чтобы лестница не деформировалась и не провисала, нужно периодически проверять состояние креплений и затягивать разболтанные соединения.

Расчет модульной лестницы

Для расчета нужного количества готовых модулей необходимо:

  • Измерить высоту от пола первого этажа до пола второго этажа.
  • Разделить полученный показатель на оптимальную высоту одной ступени (22 см). Если получается десятичная дробь, округляем до целого числа (в меньшую сторону). Это число указывает на количество ступеней в лестнице.
  • Количество модулей определяется из расчета: высота подъема поделенная на шаг лестницы (оптимально — 22,5 см) плюс 2 шт. (стартовый и финишный модуль).
расчеты

Высота опор зависит от высоты лестницы. Например, при подъеме менее 1,8 м нужна опора не выше 1 м. Если между этажами больше 1,8 м, нужны 2 опорные стойки — 1м и 2 м.

Количество балясин в прямой лестнице = количество ступеней х 2

Особенности сборки лестницы из модулей

Для сборки нужна дрель, гаечный ключ, резиновый молоток и строительный уровень.

Первым устанавливают стартовый модуль, который прикрепляют к полу на подложку (фанера, гофрокартон). Финишный элемент закрепляют так, чтобы последняя ступень оказалась вровень с полом второго этажа. Для крепления каркаса на бетон лучше использовать анкеры, на деревянный пол — глухари с резьбой.

Перед укладкой ступеней нужно разметить места для крепежа и просверлить отверстия.

Если нужно увеличить высоту подъема, добавляют еще один модуль со ступенькой. Для уменьшения высоты подрезают нижний элемент и убирают нижнюю ступень.

Для предотвращения прогиба и общего колебания ступеней опорные столбы устанавливают под каждый пятый модуль.

Завершающий этап — установка перил. Для сборки ограждений от края ступени отмеряют 5 см и просверливают отверстие, равное диаметру балясины. Вертикальные стойки выравнивают по уровню. Сверху балясин укладывают поручень и притягивают его саморезами. Готовые модели снабжены специальными пазами для этого.

сборка


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%