Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Оформление дачной лестницы

26.01.2023

Дача — строение в загородной зоне, предназначенное, преимущественно, для сезонного использования. Площадь дачного дома не ограничена действующими нормами, но в нем не обычно не больше 3 этажей. Поэтому на дачных участках можно увидеть как небольшие постройки 6х6, так и полноценные дома из 2 этажей с инженерными коммуникациями, бытовой техникой и уютной отделкой, которые отличаются от обычного частного дома только меньшими размерами. В таких дачах нужны разные лестницы — и наружные — на крыльцо, и внутренние — на второй этаж, в подвал и на чердак.

дачная лестница

Требования к дачным лестницам

При строительстве маршей необходимо учитывать:

  • площадь дачи. Если в доме мало места, на второй этаж необходимо выбирать компактные винтовые или Г-образные конструкции, размещать их в углу или вдоль стены и оформлять подлестничное пространство полками и шкафчиками для хранения дачных вещей. В особо стесненных условиях или для подъема в малоиспользуемые помещения спасет «гусиный шаг». Удачные варианты — сделать вход на этаж или на чердак с улицы, на чердак поставить складную конструкцию;
в маленькое помещенине
  • геометрию помещений. В дачах нестандартной планировки, возможно, потребуется ставить марш, совмещающий криволинейные и прямые участки. Такие виды лестниц делают только на заказ;
  • условия эксплуатации строения. Неотапливаемые дачи в осенне-зимний сезон подвергаются перепадам температур и влажности, что влияет на выбор материала;
  • кто будет пользоваться подъемом. Марш должен быть удобным и безопасным для всех членов семьи. Если есть маленькие дети и пожилые люди, лучше не ставить винтовые системы, особенно на жилой этаж. Самые безопасные — маршевые лестницы;
маршевая
  • совместимость с дачным интерьером. Как правило, для дачи делают лестницу с лаконичным дизайном. 

Проектируя лестницу, необходимо всегда ориентироваться в расчетах на требования безопасности. Согласно СНиП и ГОСТ, минимальная ширина лестничного сооружения — 80-90 см. Оптимальный уклон — 35º (на чердак, в подвал и другие, редко используемые помещения, допустим уклон до 70º). Ограждения, высотой от 90 см, ставят на все марши, в которых более 4 ступеней (исключение — для ступенек, располагающихся между 2 стенами). Допустимая ширина проступи 22-23 см. высота шага — 16-19 см.

Материалы, отделка

Современные дачные дома строят, преимущественно по каркасно-щитовой технологии, но применяют и множество других вариантов. Исходя из этого, нецелесообразно делать дачную лестницу эксклюзивного дизайна, из ценных пород дерева или цветных металлов, которая может стоить почти, как сама дача. У марша должен быть лаконичный дизайн, недорогие материалы, красивая износостойкая отделка. Из чего сделать:

  • Бетон. Прочное, крепкое основание, устойчивое к агрессивным воздействиям. Подойдет для крыльца и в подвал. Варианты оформления — покраска, обшивка деревом, террасной доской или плиткой.
из бетона
  • Металл. Полностью металлические лестницы не самые подходящие для оформления межэтажного подъема внутри дачи — их лучше ставить на улице или для доступа во вспомогательные помещения. При этом ступени делают ребристыми или покрывают антискользящими накладками. Для подъема с первого этажа на верхние ярусы подойдет лестница на металлокаркасе с деревянными проступями и ограждениями из металла. Металлические элементы покрывают порошковой краской, которая защитит их от коррозии и повреждений. Покрытие, нанесенное в заводских условиях, держится до 30 лет.
металлокаркас
  • Дерево. Цельнодеревянные лестницы ставят внутри дачи. Самые дорогие породы — дуб, ясень и бук. Малобюджетными считают лиственницу или сосну. Первая — не впитывает атмосферную влагу, не деформируется, то есть, по свойствам и долговечности не уступает дубу. Вторая — более рыхлая и менее долговечная, чем древесина лиственницы. Но при регулярной обработке защитными пропитками сосновый марш простоит не один десяток лет. Цена сосны в 2 раза ниже цены лиственной породы. Оба вида содержат большое количество смол, которые препятствуют гниению и не дают насекомым подтачивать дерево. Обработка поверхности — тонирование, покрытие цветными и прозрачными лаками.
дерево

Идеи дизайна лестницы на даче


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%