Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Чем и как отделать лестницу в доме

27.02.2023

Качественная отделка предотвратит преждевременный износ лестничного марша, защитит его от механических повреждений и агрессивных воздействий.

отделка деревом

Материалы

При выборе отделочных материалов необходимо учитывать, из чего сделана лестница, место ее установки и общее оформление помещения.

Чем отделать деревянную лестницу на второй этаж

Марш отделывают после завершения чистовой отделки дома.

Цельнодеревянные конструкции обычно ставят в частных домах для доступа на второй этаж. Как правило, деревянную поверхность покрывают прозрачными лаками, маслами или воском, тонируют, чтобы подчеркнуть естественный цвет и красивую текстуру древесины. Для изменения оттенка используют цветные составы.

Лак наносят в 1 или 2 слоя. После высыхания образуется пленка, которая защищает деревянную поверхность от биологических и механических воздействий, неблагоприятных факторов окружающей среды. Для ступеней и поручней следует выбирать износостойкие ЛКМ (например, паркетный, яхтный лак), поскольку на эти элементы приходится основная нагрузка при ходьбе.

покрытая лаком

Покрытие может быть матовым или глянцевым. Глянец хорошо отражает свет, визуально увеличивает пространство, но на нем остаются пятна от ног и очень заметны царапины. На матовой поверхности такого не наблюдается.

Масло и воск создают износостойкое, водоотталкивающее покрытие, матовое или с небольшим атласным блеском. При этом при окраске не образуется пленка и дерево «дышит».

Цвет лестницы должен отличаться от цвета стен и пола, но соответствовать цветовой гамме комнаты. Для ступеней берите ЛКМ в тон дерева или с ярким насыщенным цветом. Для создания оригинальной отделки можно применять 2 цвета.

Лестницы на металлическом каркасе

Металлокаркасы между этажами можно ставить на любом этапе строительства дома, а финишную отделку делать после окончания чистовых работ.

Варианты отделки каркасов:

  • Покраска. Для ремонта своими руками хорошо зарекомендовали себя грунт-эмали, образующие глянцевый слой, устойчивый к механическим, атмосферным воздействиям. Эмаль защищает металл от коррозии и держится до 10 лет на внутренних маршах. В заводских условиях производители лестниц используют порошковые краски. ЛКМ образует полимерное покрытие с высокими защитными и декоративными свойствами. Отделку выполняют в специальных камерах при высокой температуре. Целостность покрытия сохраняется, минимум, 15 лет.
  • Хромирование, золочение, серебрение. Гальваническое напыление придает металлическим поверхностям эффектный блеск и износостойкость. Металл приобретает высокую твердость, нечувствительность к коррозии. Минус отделки — реставрацию хромированной поверхности должны выполнять специалисты.
  • Обшивка. На открытые каркасы из металла устанавливают ступени из дерева или стекла. Наружные марши отделывают плиткой. В доме или на даче можно положить более бюджетный ламинат или ковролин. Сварные основания с неэстетичными местами соединений лучше обшить полностью деревянными панелями или МДФ. Облицовку можно делать из комбинированных материалов.
металлокаркас

Особенности отделки бетонной лестницы

Окрашивание — вариант для железобетонных лестниц, ведущих в в подсобные помещения или подвал дома.

Бетонные марши, обеспечивающие доступ на второй этаж обычно обшивают деревом, мрамором или МДФ панелями.

отделка бетонной лестницы

Отделка бетона на уличных лестницах должна быть невосприимчива к перепадам температуры, влажности и обладать достаточной морозостойкостью. На улице хорошо себя чувствует клинкерная плитка и гранит. При этом лучше выбирать клинкер с рифленой противоскользящей поверхностью.

Основные этапы работы

Подготовка поверхности одинаково важна и для покраски, и для укладки отделочных материалов.

Деревянные элементы зачищают мелким наждаком вдоль волокон, шпаклюют трещины и неровности шпаклевкой в тон древесины, зачищают обработанные места абразивом. С металла убирают проволочной щеткой ржавчину, шлифуют поверхность наждачкой средней зернистости. Бетон выравнивают, убирают шлифмашинкой и перфоратором наплывы, бугры и другие дефекты. На обработанные поверхности наносят 1-2 слоя грунтовки, которая повышает сцепляемость материалов.

После высыхания грунта можно приступать к основной отделке. Красить можно своими силами. Отделывать начинают с мелких элементов лестницы – поручней, балясин, стоек. Ступени окрашивают в последнюю очередь, начиная сверху.

окрашивание

При обшивке деревом металлокаркасов выбирают различные способы крепления. Чаще всего используют саморезы, как скрытый крепеж. Бетонные основания вначале обшивают фанерой, которая препятствует образованию конденсата и увеличивает срок службы деревянных элементов. Перед новыми этапом работ бетонную поверхность очищают от пыли и мусора, чтобы улучшить адгезию матриалов.

Если монолитные лестницы отделывают плиткой, ее размечают, определяют линию среза и укладывают сначала на подступенки, а затем на проступи. При этом обрезанную сторону кладут к внутренней стороне марша. Отделка бетонных лестниц плиткой требует наличия строительных навыков. 

Завершающий этап — установка перил (если они предусмотрены проектом). Технология сборки ограждения зависит от его вида.


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%