Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Ремонт бетонной лестницы

30.01.2024

Монолитные лестницы делают в доме, на улице, в подвале, на крыльце. Они не боятся влажных условий, перепадов температур, не гниют, не ржавеют, не разрушаются в агрессивной среде. Пластичному бетонному раствору можно придавать любую форму, что позволяет строить прямые и любые криволинейные марши. Срок службы такой конструкции превышает 50 лет, но в некоторых случаях может потребоваться ее ремонт. Существует множество видов дефектов и разрушений монолита, которые нужно отремонтировать как можно быстрее.

бетонная лестница

Причины повреждения бетонных маршей

Лестницы из бетона не подвержены прогибам, вибрациям, деформациям, усушке и могут служить веками, ведь со временем материал набирает дополнительную прочность. Но иногда новый бетонный подъем уже через несколько лет нуждается в ремонте. Причины быстрого разрушения:

  • Некачественный раствор (состав, марка бетона). Рекомендуем при закупке стройматериалов запросить у продавца сертификаты (паспорта качества) и гарантию. При повреждении лестницы вы сможете вернуть деньги за ремонт.
  • Неправильно выбранный диаметр/класс арматуры в опалубке. Если выполнить необходимые прочностные расчеты, определить схему армирования марша и использовать арматурные стержни нужного диаметра, армирование придает конструкции дополнительную прочность, предотвращает растрескивание.
  • Неправильные расчеты лестницы и материалов. Приводят к перегрузке или недостаточной прочности несущих конструкций, что вызывает разрушение бетонной поверхности и даже обрушение марша. Чтобы избежать ошибок в расчете несущих конструкций, необходимо обратиться к специалисту с опытом проектирования и строительства лестниц.
  • Нарушение технологии производства (плохое уплотнение бетона, ранняя распалубка, несоблюдение температурного режима и т. п.). Повреждения, вызванные нарушением технологии строительства, почти не поддаются ремонту и реставрации.
  • Механические повреждения конструкции. Это сколы и выбоины на поверхности, истирание верхнего слоя, возникающие в процессе эксплуатации ступеней.

монолит

Распространенные дефекты, требующие ремонта

Одна ступень должна выдерживать как минимум 230 кг краткосрочной нагрузки. Проступи чаще остальных элементов нуждаются в ремонте. Как отремонтировать ступени бетонной лестницы? Неглубокие сколы, вмятины, трещины несложно убрать своими руками:

  • Тщательно очищаем поверхность от мусора и удаляем зубилом остатки цементного камня, подравнивая края вмятин.
  • Готовим раствор. Для дополнительной защиты в состав добавляют пластификаторы и присадки, улучшающие его характеристики. Можно использовать специальные ремонтные смеси (инструкция по применению прилагается к каждой упаковке).
  • Замазываем дефектные участки.
  • Выравниваем поверхность и оставляем до полного высыхания.

ремонт ступеней

Если началось более серьезное разрушение бетона, необходимо провести восстановительный ремонт с сооружением опалубки. Разрушенную ступень заливают раствором и оставляют до полного его застывания. Некоторые ремонтные смеси позволяют обойтись и без опалубки — просто придаем ступени необходимую форму мастерком и шпателем.

Для самостоятельной реставрации лестницы рекомендуем составить смету материалов, чтобы избежать лишних расходов. В случае значительных разрушений рекомендуем обратиться к специалистам. Иногда восстановление может быть нецелесообразным — необходим демонтаж и строительство новой лестницы.

Как скрыть дефекты

Облицовка защищает лестницу от износа и служит декоративной отделкой. Кроме того, с ее помощью можно скрыть мелкие недостатки поверхности. Варианты облицовки монолитной лестницы:

  • Плитка. Керамическая и клинкерная плитка в разы превосходит бетон по истираемости и прочности. Препятствует попаданию влаги, что актуально для уличных лестниц и маршей во влажных помещениях.

плитка

  • Искусственный/натуральный камень. Каменная поверхность устойчива к механическим, погодным, биологическим или химическим воздействиям. При этом не нуждается в сложном уходе. Лестница гарантированно прослужит минимум 50 лет. Облицовка из натурального камня значительно увеличивает вес всей лестницы, поэтому под них нужно прочное основание.

природный камень

  • Ламинат. Подходит для внутренних лестниц. Для ступеней лучше брать доску с прочностью не ниже 31 класса (для высоких нагрузок и большой проходимости). Покрытие укладывают на подложку для утепления и звукоизоляции.

ламинат

  • Дерево. Для ступеней лучше брать древесину твердых пород (дуб, ясень) или склейку. Для снижения пожароопасности дерево обрабатывают огнеупорной пропиткой, для защиты от биопоражения — антисептиками. В местах контакта бетона и облицовки прокладывают гидроизоляцию. Доски прикрепляют на клей непосредственно к бетонному основанию или на раму из дерева или алюминиевого профиля.

дерево

Ремонт важно начать при первых признаках разрушения.


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%