Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Как подсветить лестницу в доме

Как подсветить лестницу в доме 01.05.2017

Свет на лестничном марше — гарантия безопасности всех пользователей и возможность воплощения оригинальных дизайнерских идей.

Варианты обустройства освещения

Выбор типа подсветки зависит от места установки лестницы. Его можно сделать общим или акцентированным:

  • на ступеньках, перилах. Подходит для светлых помещений, для входа в частный дом. Ненавязчивый свет включают в вечернее время и оставляют, как ночник;
  • на стенах. Лампы и бра подсветят темные места и станут дополнительным декором в интерьере;
  • между этажами — для больших парадных конструкций. Парящая хрустальная люстра или оригинальные подвесные светильники выглядит очень респектабельно.

На улице, если марши длинные, можно установить высокие фонари. Ступени хорошо подсвечивать боллардами. Как дополнение к подсветке используют накладные ленты на перилах.

Выбирая варианты, нужно учитывать, что идущий на второй этаж должен хорошо видеть ступеньки. Подсвечивание, создающее резкие тени, будет мешать передвижению.

Как сделать свет на лестнице

Для дерева более безопасными будут слаботочные осветительные приборы. Лампы накаливания даже малой мощности использовать не рекомендуется.

В деревянных деталях больше подойдут светодиодные и неоновые лампы, ленты. Они не нагреваются и могут встраиваться в различные поверхности, устанавливаться точечно. Еще одно преимущество — длительность эксплуатации. Ими могут подсвечиваться марши дома и на улице. Но в наружном освещении необходимо использовать влагозащищенные диоды.

Монтаж выключателей — важный момент. Внутри помещения практично их расположить перед первой и последней ступенькой. На улице лучше разместить у входа — на крыльце.

Для большего комфорта можно сделать автоматическую подсветку, реагирующую на движение в доме. При должной инструкции она настраивается на определенную периодичность действия, время освещения, режим ожидания для постепенного включения по мере подъема или спуска.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%