Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Особенности приемки готовых лестниц

29.09.2023

Хорошая лестничная конструкция отличается:

  • безопасностью и удобством подъема, которые обеспечивает грамотное проектирование (высота ступеней 15-20 см, ширина — не меньше 25 см, уклон — не более 45º);
  • качественными материалами, отвечающими условиям эксплуатации. Например, ступени делают из цельноламельного щита, который не деформируется и не меняет размеры при перепадах влажности;
  • эстетичным, экологичным и износостойким покрытием.

Процесс создания маршей состоит из множества этапов. Приемка лестницы — завершающий этап, заключающийся в проверке соответствия качества изделия техническим условиям, указанным в договоре.

лестница в доме

Предварительная приемка

Перед монтажом лестниц на объекте производители, как правило, осуществляют на производстве:

  • Проверку количества элементов и их соответствие ГОСТу и рабочим чертежам.
  • Наружный осмотр деталей на наличие внешних дефектов.
  • Предварительную сборку. Контроль качества монтажа позволяет выверить положение опор, площадок, плотность прилегания элементов друг к другу. Проверить равномерность шага, прочность ограждений и надежность креплений. Оценить качество покрытия, отсутствие острых углов и выступающих элементов. В цеху исправить неточности гораздо проще, чем на готовой и отделанной лестнице, установленной на объекте.

После проверки качества и необходимой подгонки элементы упаковывают и отправляют заказчику для сборки на объекте.

Заключительная приемка

Монтаж деревянных лестниц в доме осуществляется после чистовой отделки помещения, монтажа электропроводки и ввода в эксплуатацию отопления. Металлокаркас можно ставить на любом этапе строительства или ремонта дома, но облицовку лучше делать после выполнения всех отделочных работ. Бетонные основания, в основном, заливают при строительстве дома, а отделку выполняют после завершения строительных и отделочных работ.

установленная лестница

Компании-производители оказывают услуги по изготовлению лестниц «под ключ» на основании договора, согласно которому они обязуются выполнить работу и передать ее заказчику. Сроки и порядок приемки работ указываются в договоре.

Обычно о готовности лестницы владельцу дома сообщают заранее и согласовывают время доставки комплекта на объект для дальнейшей сборки и приемки.

Как принимать лестницу заказчику, на что обратить внимание:

  • Проверить, есть ли отклонения от проекта — установили именно тот вид и тип, который выбирали, соответствуют все размеры и характеристики (например, высота и количество ступеней, высота ограждений).
  • Осмотреть на наличие видимых дефектов, зазоров на стыках, насколько качественно скрыт крепеж и сделано покрытие/облицовка — важно тщательно осматривать готовое изделия со всех сторон и зафиксировать обнаруженные недочеты.
  • Удостовериться, что нет скрипа на ступенях, в ограждениях и поручнях, не скрипит ли вся конструкция — пройтись по лестнице, перенося собственный вес, стоя на ступенях в разных ее точках, попробовать опереться на ограждения.
  • Проверить удобство и безопасность подъема.
photo_2023-10-27_20-29-26.jpg

В подтверждение принятия работ заказчик и исполнитель составляют акт приема-передачи. Акт, составленный в произвольной форме, должен содержать сведения о сторонах договора, услугах и цене. Важно! Если в акте не отражен объем и стоимость каждого вида работ, он не будет являться доказательством их выполнения (Постановление ФАС УО от 02.05.2012 № Ф09-2749/12 по делу № А07-1005/2011).

В заключении указывают, что работы выполнены в срок и заказчик не имеет претензий по качеству и срокам выполнения. Однако, если при приемке есть какие-то претензии и замечания, это необходимо отразить в акте.

Выявление недостатков при приемке

Если заказчик принимал лестницу без осмотра и подписал акт приемки без фиксации нарушений, а после увидел какие-то недостатки, которые могли быть обнаружены в момент приемки, он не сможет предъявлять претензии к исполнителю (п. 3 ст. 720 ГК РФ).

Если после приемки обнаружены скрытые дефекты, которые не были видны при визуальном осмотре, заказчик извещает об этом исполнителя в разумный срок (п.4 ст.720 ГК РФ). За разумный срок стороны обычно принимают 7 дней, но в договоре может быть установлен другой срок.

Если между исполнителем и заказчиком возник спор из-за недостатков или причин их возникновения, любая сторона может назначить независимую экспертизу, которая позволит оценить состояние лестницы. Расходы по экспертизе, назначенной по соглашению сторон, распределяются поровну (п.5 ст. 720 ГК РФ).

Добросовестные производители дают гарантию на свою продукцию, в течение которой они исправляют все огрехи за свой счет.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%