Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Как рассчитать лестницу с поворотом на 90 градусов?

Как рассчитать лестницу с поворотом на 90 градусов? 19.03.2018

Точные расчеты при проектировании деревянных и металлических лестничных конструкций обеспечат безопасность их эксплуатации.

Основные параметры, на которые ориентируются:

  • расстояние от пола первого этажа до пола второго. Рассчитывается по росту самого высокого члена семьи + 100 мм. Рекомендуемая рабочая высота — 190-200 см. Она должна быть неизменной по всей длине лестницы;
  • ширина проема — от 800 до 1500 мм;
  • угол наклона — 30-45°;
  • ступени — для прямых оптимальная ширина проступей — не менее 23 см. Их количество регулируется длиной марша и определяется по формуле: высота помещения + ширина перекрытия разделить на высоту подступенка (15-18 см). Для забежных, обеспечивающих поворот на 90 градусов, — узкая сторона не менее 10 см. Их должно быть максимум три.

 

Если Г-образный поворот идет через площадку, ее размеры должны быть такими, чтобы могли разойтись 2 человека.

Для расчета можно использовать самый простой способ — графический. Делаем проект лестницы с учетом стандартных параметров и накладываем эскиз на план дома, выполненный в масштабе. Зная габариты проема, считаем количество ступеней в первом и втором марше, отмечаем верхние и нижние точки. Так можно самостоятельно сделать простую конструкцию 90 градусов, например, для дачи. Для более сложных вариантов лучше обращаться к проектировщикам или пользоваться компьютерными программами.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%