Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Как сделать лестницу на крыльцо

26.08.2019

Крыльцо — пристройка к частному дому, состоящая из нескольких ступеней или марша, площадки и навеса (или без него). Если площадка расположена выше 30 см от земли, нужно построить лестницу к крыльцу, которая обеспечит удобство подъема в дом.

Из чего построить?

Лестницы на крыльцо делают из:

  • бетона, кирпича, если дом построен или отделан тем же материалом. Соответствующие добавки в сырье придают материалу морозостойкость, устойчивость к повышенной влажности, гниению. Бетонные и кирпичные конструкции делают разными по форме и размерам, обшивают плиткой, камнем или деревом. Они не крошатся, не шатаются, не деформируются, не вытираются от механических нагрузок, не горят. Использование арматуры увеличивают показатель прочности в 3-4 раза. Единственный недостаток — расчет нагрузки, длительные работы: опалубка, заливка фундамента, укладка. Если нет опыта строительства, не рекомендуем делать бетонную лестницу самостоятельно — лучше обратитесь к специалистам;
крыльцо из бетона
  • металла — можно построить марш своими руками из подручных материалов — трубы, профиля, уголков, заказать сварную или сборную конструкцию. Металлическая входная лестница в дом хорошо сочетается со стенами из дерева, камня, бетона. Для ее сооружения не нужен капитальный фундамент. Стальное основание не проседает, не деформируется. При покрытии антикоррозийной грунтовкой не будет ржаветь. Готовые детали и элементы монтируются очень быстро — за 2-4 дня. Ступени и каркас можно красить в любой цвет, сделать их коваными или обшить плиткой, камнем, террасной доской;
металлическое крыльцо
  • дерево — на пиломатериалы влияют условия окружающей среды, например, снижение влажности, перепады температур вызывают растрескивание, деформацию основания. Поэтому полностью деревянными лестницы на улице лучше не делать даже в домах из бруса. Производители выпускают сборные металлические каркасы, деревянные ступени, ограждения, из которых самостоятельно собирают марши любой формы и дизайна.

сделать крыльцо из дерева

Строительные нормы

Форма лестницы зависит от формы крыльца, архитектуры дома, планировки участка — может быть прямой, поворотной, из нескольких ступеней, одного или двух маршей. Винтовой тип устанавливают редко, если нельзя обойтись прямыми или поворотными маршами. С помощью лестницы вы можете:

  • развернуть вход, создавая удобную для прохода зону;
  • сделать проход вдоль стен, перпендикулярно фасаду или по обе стороны от входной двери;
  • на невысоком крыльце расположить ступени по кругу.

нормы для лестницы крыльцаМарш должен быть удобным и безопасным. Как правильно сделать расчет:

  • уклон — 26-45º. Меньше 26 — допустимо, больше 45 — не рекомендуем, поскольку спуск-подъем будет опасным;
  • высота шага — 15-17, но не больше 20 см;
  • ширина проступи — 28-30 см (стопа взрослого должна полностью помещаться на рабочую поверхность);
  • ширина — от 90 см. На входной лестнице должны развернуться 2 человека;
  • высота ограждения — от 0,8 м;
  • площадка, на которую выходит дверь — на 3-4 см ниже дверного проема.

Чтобы дождевая вода не застаивалась, правильно делать площадку и проступи под уклоном 2-3 градуса (особенно для деревянных конструкций).

Навес ставят под небольшим уклоном или соединяют его с домом так, чтобы на крыльцо и лестницу не попадали осадки.

Для безопасного передвижения скользкие проступи покрывают антискользящими материалами.

Строительство своими руками — устраняем ошибки

Первый этап постройки крыльца — проектирование, которое заказывают специалистам, или берут за основу готовые типовые проекты, чтобы построить самостоятельно. Обозначьте место для конструкции, сделайте чертеж с точными размерами.

чертеж

Правильные размеры площадки — минимум в 1,5 раза больше входного проема.

При самостоятельной закладке фундамента учитывайте:

  • тип почвы — для сложных и пучинистых грунтов делайте свайное основание;
  • высоту подъема грунтовых вод, глубину промерзания земли — все углубленные фундаменты (кроме свайного) закладывайте ниже этого уровня;
  • неровности ландшафта — особенно для больших террас;
  • вес — тяжелое, массивное сооружение на мелкозаглубленном основании выдавится из земли.

Виды фундаментов:

  • плитный — монолитная бетонная армированная плита, врытая на 30 см в землю или плавающая (глубина залегания не более 8 см). Применяется на любом грунте, простая технология изготовления, выдерживает большой вес конструкции, простоит до 150 лет;
  • ленточный — в виде полосы из залитого в опалубку бетона или собранной из блоков. Высокая скорость заливки. Легко соединяет лестницы с основанием дома;
  • столбчатый — железобетонные, стальные, кирпичные опоры, установленные под углы крыльца, каркаса лестницы, в местах соединения крыльца со стеной дома. Используют на почвах с большой глубиной промерзания, для легкого крыльца с лестницей из дерева или металла. Не рекомендуем ставить на подвижных, водонасыщенных грунтах;
  • свайный — столбы из железобетона, вкопанные в землю и объединенные сверху плитой. Устраивают на суглинках, глинистых почвах, плавунах. Равномерно распределяют нагрузку.

Ошибки самостоятельного строительства крыльца:

  1. Пристройка крыльца и лестницы к построенному дому. В месте соединения образуются трещины, приводящие к перекосам и постепенному разрушению конструкции. Правильно — соединить лестницу с крыльцом и домом в один фундамент. Второй вариант — оставить между стеной и маршем зазор в 1 см для предупреждения смещений. Поверхности вокруг зазора гидроизолируют, а сам шов закрывают плинтусом или накладкой.
  2. Недостаточное заглубление фундамента. Грунтовые воды поднимаются вверх и портят финишную отделку. Правильная закладка в песчаных грунтах не меньше, чем на 0,6 м, в пучинистых — на 1,4-1,6 м.
  3. Отсутствие пароизоляции (в бетонных, кирпичных лестницах). Влага, попавшая из грунта, пропитывает основание изнутри, доходит до облицовки из паронепроницаемого гранита, керамической плитки. Зимой она начинает намерзать на стыке отделки и каркаса, затем, расширяясь, срывает облицовку. Пароизоляция, сделанная на этапе строительства каркаса конструкции, предупреждает такие разрушения.
  4. Делать лестницу на крыльцо сразу после строительства деревянного дома. Интенсивность и время усадки дерева происходит по-разному. Например, стены из бревен садятся на 7-10% в год (время усадки — 2-3 года). Брус усаживается меньше — на 1-3%. Дом из бруса можно соединять с лестницей уже через 10-12 месяцев. Если не дать времени на усадку, марш потеряет форму, станет опасным для эксплуатации и его придется перестраивать.

Отделочные работы

Для облицовки используйте материалы, обладающие:

  • прочностью;
  • переносимостью температурных колебаний;
  • устойчивостью к химически активным веществам, влаге.

Отделочные материалы:

  • Натуральный камень в виде плиток, крошки, удобной для отделки поверхностей сложных форм. Не образует щелей после укладки, не скользит, не выгорает под солнцем. Гранит — лидер по прочности среди натуральных камней для отделки входной группы. Мрамор реагирует на воду, поэтому поверхность нужно тщательно вытирать и обрабатывать защитными составами по мере их истирания.
1
  • Клинкерная плитка. Обладает морозоустойчивостью, отталкивает воду, не реагирует на УФ лучи. Делают разных цветов, с антискользящим покрытием. Не используйте кафель — его поверхность очень скользкая. На клинкерной плитке не остается грязь, разводы — она хорошо моется щеткой и мыльной водой. На упаковке указана стойкость плитки к истиранию. Группы 1-3 используют в местах с невысокой проходимостью. Группы 4-5 ставят на межэтажных и входных маршах с интенсивной эксплуатацией.
2
  • Керамогранит — искусственный материал экстра-класса, устойчивый к ударам, царапинам, истиранию. Не поглощает влагу, не разрушается от перепадов температур, выдерживает сильные морозы. Текстура имитирует дерево, паркет, натуральную кожу. Не меняет цвет и узор с течением времени. Берите облицовку с шероховатой, рифленой поверхностью.
3
  • Дерево. Для элементов лестницы, на которые ложится значительная нагрузка, рекомендуем дерево твердых пород. Дуб и лиственница — самые устойчивые к истиранию, атмосферным воздействиям. Деревянные поверхности обрабатывают водоотталкивающими пропитками, составами, повышающими пожаростойкость, устойчивость к гниению. Ступени из цельноламельных плит не требуют дополнительного покрытия, не деформируются, не трескаются.
  • Террасная доска — из ДПК, натурального дерева или термодревесины. Декинг — экологичный, не токсичный, безопасный для человека. Поверхность не скользит, имитирует разные материалы. Не впитывает влагу, не гниет.
4

Навесы делают своими руками или ставят готовые. Прозрачный или цветной поликарбонат:

  • легкий — не нужна мощная опора;
  • гибкий — принимает любые криволинейные формы;
  • не поддерживает горение;
  • выдерживает ветровые нагрузки;
  • хорошо пропускает свет;
  • в 20 раз прочнее стекла.

Недостатки — на нем быстро появляются царапины, выцветает под солнцем.

5

Для самостоятельного монтажа металлического навеса нужен сварочный аппарат. Прочный металл выдерживает большие весовые нагрузки, механические воздействия, непогоду. Поверхность нужно обработать антикоррозийной защитой. Кованый козырек — альтернатива черному металлу. Его можно комбинировать с черепицей, поликарбонатом, пластиком.

6

Деревянный навес, сделанный своими руками, дополнит сооружение в стиле кантри или дом из бруса.

Для козырька можно использовать металлочерепицу, из которой выполнена кровля вашего дома. С другой черепицей будет заметна разница в оттенке и текстуре.

7

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%