Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Как украсить лестницу на Новый год

25.12.2023

Подготовка к новогодним и рождественским праздникам начинается с середины декабря. Хозяева делают генеральную уборку в доме, закупают продукты к праздничному столу, готовят подарки для друзей и близких. Украшение дома — одно из самых приятных предновогодних дел. В преддверии НГ у нас просыпается творческое озарение и появляется желание впустить в свой дом атмосферу сказки и волшебства. Это можно сделать с помощью декора, который применяют для оформления мебели, окон, дверей и лестниц. Как выбрать украшения, чтобы у всех предметов интерьера появилось общее настроение?

новогоднее украшение

Тренды новогоднего декора 2024

Наступающий год пройдет под знаком Зеленого Деревянного Дракона. А это значит, что в новогодней теме оформления дома должно присутствовать как можно больше натурального дерева — фактурного, с благородными оттенками. Деревянным может быть что угодно — подсвечники, елочные игрушки, фигурки рождественских персонажей. Приветствуются поделки из сухих веток/листьев, коры деревьев, ягод и шишек, сделанные своими руками.

Зеленый цвет должен окружать нас в зимние праздники. Настоящая елка с запахом хвои сделает дом более живым и уютным. Повесьте венки из еловых веток на стены вдоль лестницы, на входную дверь. В новогоднем оформлении интерьера можно использовать живые комнатные растения, украшенные разноцветными гирляндами, блестящей мишурой.

украшение

Разбавьте зелень яркими красками и блестками. Всегда выигрышное сочетание — насыщенный зеленый, красный и золотой. Хозяину нового 2024 года понравятся украшения с красивой вышивкой, из бисера/жемчуга, с причудливыми орнаментами. Их можно развесить на окнах в комнате, на перилах лестницы, уложить на ступени.

Новогоднее оформление лестницы в доме

В загородных и дачных домах внутренние лестницы соединяют межэтажное пространство и обеспечивают комфортное перемещение в мансарду или подвал. Все лестничные конструкции нужно украсить, чтобы создать новогоднее настроение. Обычно декорируют стены вдоль пролета, ограждения, ступени и площадки. При этом важно соблюдать правила безопасности:

  • не использовать горючие материалы и быстро воспламеняющиеся предметы;
  • для безопасной ходьбы оставлять свободным доступ к ступеням и поручням лестниц;
  • обеспечить надежность крепления элементов декора.
декор перил

Чем и как украсить?

Хвойные ветки. Гирлянды из еловых или сосновых веток используют для украшения перил лестницы, косоуров и других элементов. Эффектно выглядит на хвое искусственный снег, который можно сделать своими руками, например из крахмала, пищевой соды и воды. Ветки сочетают с мишурой, светодиодными лампочками, бусами и другими традиционными новогодними атрибутами.

хвойные ветки

Снежинки. Делают из проволоки, бисера, ткани, пластика. Самый простой материал — бумага, из которой легко вырезать объемную или плоскую снежинку. Развешивают на вертикальных стойках.

снежинки

Банты. Декор для высоких перил с толстыми балясинами. Большие банты из текстиля можно завязать на заходных столбах, небольшие — на балясинах (через одну-две). Украшение дополняют мишурой, бусами, рождественскими носочками для подарков.

банты

Светодиодные гирлянды. Подсветка — идеальное решение для новогоднего украшения лестницы. Разноцветные лампочки будут выполнять функцию декора и локального освещения. Причем они органично смотрятся без дополнительного декора — светящаяся лестница выглядит нарядно и по-новогоднему. Источник света в пластиковом корпусе безопасен для деревянных элементов. Можно выбрать изделия в любом цвете или меняющие палитру. Гибкие светящиеся ленты легко закрепить на перилах, ступенях и любой поверхности.

подсветка

Воздушные/елочные шары. Можно сочетать с ветками, мишурой, светодиодными фонариками или свечами. Из воздушных шариков делают гирлянды. Воздушные фонтаны, цветы и композиции можно расставить по краям проступей, на площадках. Елочные игрушки на блестящих ленточках достаточно просто подвесить на разной высоте к перилам.

елочные игрушки

Оформление крыльца в загородном доме

Крыльцо — «лицо» загородного дома, поэтому к его украшению следует подойти с большой ответственностью. Новогодним декором оформляют не только элементы лестницы и входную дверь, но и фасад дома, а также весь участок.

украшение дома

В основном используют такие же украшения, как и для внутренних лестниц.

Традиционные идеи:

  • венок из еловых веток с рождественским колокольчиком над дверью;
  • фигурки новогодних персонажей из светодиодов возле крыльца;
  • стилизованные мешки с «подарками» на террасе;
  • светящиеся гирлянды на деревьях возле дома.

декор входа в дом

Повесьте над парадным входом и лестницей пышные зеленые гирлянды, перевязанные красной атласной лентой и украшенные золотыми шариками. Поставьте на террасе миниатюрные елочки в красивых горшках. Если на участке есть другие сооружения, украсьте их так, чтобы они повторяли декор жилого дома, создавая гармоничную новогоднюю атмосферу. Все. Вы готовы к празднованию НГ и Рождества!


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%