Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Нюансы установки чердачных лестниц

21.03.2023

Чердак – пространство в здании между крышей и плитой перекрытия, которое используют для установки инженерного оборудования или хранения вещей. Какую лестницу поставить для доступа в чердачное помещение? При выборе необходимо учитывать:

  • Место установки марша — внутри дома или на улице. Расположение напрямую влияет на выбор материалов.
  • Площадь, которую выделяют под лестницу. От этого зависит размер подъема. Особое значение габариты приобретают в небольших домах и на дачах, поскольку марш «съедает» 10-15% полезной площади.
  • Безопасность эксплуатации. Система должна быть удобной для спуска и подъема, выдерживать расчетные нагрузки.
  • Возможность установки своим и руками.
чердачная лестница

Стационарный чердачный подъем

Капитальное сооружение уместно в больших домах, где высота между полом и потолком превышает 3,5 м, или на улице. Является частью интерьера или фасада дома, поэтому его дизайн должен соответствовать интерьерному или архитектурному стилю. Стационарные лестницы могут быть любой формы. Самые простые и удобные — маршевые. В ограниченном пространстве можно поставить винтовую систему или «гусиный шаг».

винтовая

Идеальный материал для наружных лестниц — металл. Металлические конструкции не боятся перепадов температур, сильного ветра, воздействия ультрафиолета, влажности (при соответствующей защитной обработке). Для безопасности ходьбы проступи необходимо закрыть противоскользящими накладками. Внутренние марши делают, преимущественно, деревянными или комбинированными (металлокаркас, обшитый деревом).

При самостоятельной установке нужно сделать проект с правильными расчетами всех элементов, оптимального угла наклона и нагрузки, что может быть проблематично для людей, не имеющих опыта строительства. Хорошая альтернатива стационарным конструкциям — модульная лестница. Отличается компактностью и простотой монтажа (легко собирать своими руками), надежностью и эстетичным видом.

Раскладные лестницы

Складные конструкции отличаются от стационарных компактностью (высота 250-350 см, ширина 50-70 см), большим уклоном (60-75º), небольшой грузоподъемностью (до 200 кг).

Складные модели можно монтировать самим, по инструкции производителя, без привлечения специалистов. Например, в интернете легко можно найти видео пошагового монтажа популярных в России лестниц Fakro. Процесс сборки аналогичен для всех чердачных складных систем.

Механизм складывания:

  • Ножничный. Металлические секции складываются по типу гармошки. В сложенном состоянии лестница похожа на небольшой блок. Минус — необходимость регулярной смазки механизма.
ножничная
  • Выдвижной. При телескопическом выдвижении секций фиксаторы могут заклинивать.
выдвижная
  • Раскладной. В чердачном перекрытии делают проем 60–70 см х 120–140 см, куда монтируют лестницу с люком — 3–4 сегмента на подвижных соединениях, короб и крышка. Сегменты складываются друг на друга и прячутся в потолок. Для открывания достаточно потянуть за крышку, стоя на полу. Самый распространенный вариант обустройства подъема на чердак. Независимо от того, утеплен или не утеплен чердак, в люк лучше ставить утепленную крышку (толщина утеплителя — до 7,4 мм). Для выбора модели из размерного ряда необходимо измерить чердачный проем. Также важно знать расстояние между полом и потолком, чтобы правильно определить длину лестницы, от которой зависит угол ее наклона. Чем больше уклон, тем труднее подниматься на чердак и, тем более, носить вещи.
раскладная

Как установить чердачную лестницу

Проем необходимо расположить так, чтобы лестница свободно складывалась и раскладывалась, не задевая стены. Его размер должен быть на 1–3 см больше размера выбранного люка, углы — 90º. Раскладную конструкцию лучше монтировать вдвоем — один человек на чердаке, второй внизу. Для установки нужен угломер, отвертка/шуруповерт, плоские ключи, крепеж.

Последовательность монтажа:

  1. В проеме к потолку прибивают 2 вспомогательные доски, на которые укладывают короб.
  2. В зазоры между люком и проемом устанавливают распорки и монтажные клинья для выравнивания конструкции при креплении.
  3. Короб закрепляют с передней и задней стороны саморезами не менее 5х70 мм (для бетонных оснований — анкера 6х80), и убирают вспомогательные доски.
  4. Разложенную лестницу в разложенном положении прикрепляют к люку 4 креплениями и регулируют ее положение. При закрытом люке зазоры между коробкой и крышкой должны быть одинаковыми по всему периметру. Все щели необходимо запенить монтажной пеной. В разложенном положении секции марша должны плотно стыковаться друг с другом. При необходимости нижний сегмент можно подрезать.
  5. Отрегулировав угол наклона и правильность установки, болты затягивают до упора.
монтаж
Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%