Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Как утеплить лестницу на чердак?

Как утеплить лестницу на чердак? 15.01.2018

Как ни странно, но такой вопрос чаще встает перед жителями средней полосы России, чем перед жителями северной части страны. Из-за относительно теплых зим, многие хозяева частных домов часто пренебрегают утеплением чердачной лестницы, полагаясь на ту термоизоляцию, которая уже была при покупке. Обычно в качестве единственного изоляционного материала выступает крышка люка. При наступлении холодов её бывает недостаточно, чтобы сохранить тепло в помещении. Тогда и встает вопрос, как утеплить чердачную лестницу с люком. Есть несколько способов это сделать:

Самый простой способ, это заменить обычную деревянную крышку, люком с утепляющим коробом. Холодный воздух будет скапливаться в коробе, как в тамбуре. Этого вполне хватит, если чердак в доме не жилой. Такую конструкцию можно установить самостоятельно или купить готовую лестницу с люком и установить по инструкции.

Если необходимо утеплить жилую мансарду, то короб надо дополнительно обшить изнутри и снаружи утепляющими материалами. Это сделает чердачное помещение теплее, но подниматься по лестнице может быть сложно, поскольку открывать люк станет тяжелее. И размер его также станет больше.

Материалы для утепления

Для утепления можно использовать следующие материалы:

  • Фанеру из сосны — сосна отличный изолятор. Основное её достоинство это широкая доступность, и простота обработки.
  • Минеральную вату, особенно эффективна стеклянная вата.
  • Экструдированный пенополистирол — дорогой, но качественный утеплитель. Отличается долговечностью и устойчивостью к морозам.
Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%