Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Какая лестница лучше деревянная или металлическая

12.06.2017

Однозначно ответить на вопрос нельзя. Поскольку главную роль играет безопасность конструкции, ее удобство, сочетание с общим дизайном и интерьером, финансовая сторона, — эти факторы и станут определяющими при выборе материала.


Металлические лестницы: достоинства и недостатки

Черный металл, стальные сплавы, алюминий, чугун, бронза, латунь — ассортимент достаточно разнообразный. Можно устанавливать внутри и снаружи дома, придавать различную форму.

 

Металлические лестничные сооружения:

  • простые в сборке;
  • неограниченный срок службы;
  • легкие в уходе и ремонте;
  • выдерживают большие нагрузки.

В частном доме идеально вписывается в классический интерьер бронза, латунь, художественная ковка. Но это — дорогостоящие варианты. Более бюджетные — сварные сталь и железо. Поскольку они вызывают ассоциации с промышленными помещениями, лучше сделать красивую отделку или комбинировать их с элементами из других материалов. Например, хороший вид имеет стальной каркас с деревянными ступеньками. Чтобы ступени не скользили, их в любом случае нужно чем-то покрывать. Практично и красиво — кованые ограждения на бетонной основе у входа.

Дерево — экологичность и уют

В массовом производстве лестниц широко применяют хвойные и лиственные пиломатериалы, среди которых есть дорогие (дуб, ясень) и бюджетные (сосна, ель). Специалисты рекомендуют для ступеней использовать клееный щит, который по прочности превышает цельное дерево.

Потребительские свойства зависят от породы, но в целом древесина:

  • имеет красивую текстуру и разнообразие цветовых оттенков;
  • хорошо поддается обработке и декорированию;
  • сохраняет тепло;
  • гармонично сочетается с любым интерьером.

Не рекомендуется устанавливать в помещениях с высокой влажностью, вблизи источников тепла и открытого огня. С помощью специальных пропиток деревянные детали делают более прочными, влагостойкими.

Что лучше — каждый должен решить сам для себя.


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%