Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Какое дерево выбрать для лестницы

30.03.2020

Из древесины разных пород делают брус, доски, мебельные щиты, склеенные из шпона, которые применяют для изготовления маршей, обшивки бетонных и металлических лестничных оснований. Как сделать лестницу в дом надежной и красивой, какой материал выбрать для улицы, чтобы не пришлось через несколько месяцев ремонтировать или ставить новый марш?

деревянная лестница

Какие свойства древесины влияют на прочность лестниц

Все породы деревьев отличаются друг от друга плотностью, твердостью, от которых зависит устойчивость пиломатериалов к механическим нагрузкам. Чем меньше пор в дереве, тем оно тверже, прочнее. Но твердые сорта склонны к растрескиванию и скалыванию, поэтому требуют осторожности в обработке. Пористая древесина — мягкая, легкая, но хорошо впитывает влагу. Для улучшения эксплуатационных качеств материалов:

  • применяют упрочняющие пропитки. Состав проникает в поры, заполняет пустоты. После полимеризации образует пленку толщиной 5-10 мм, которая не пропускает влагу, повышает прочность материала на изгиб;
  • вырезают элементы лестницы из склеенных или сращенных щитов. Технология цельноламельной склейки позволяет получить деревянную поверхность, неотличимую от массива, устойчивую к деформации, растрескиванию. Плиты, сращенные из коротких ламелей (собирают по принципу паркетной доски), по прочности не уступают цельноламельным, стоят дешевле;
  • подвергают термомодификации — прогревают сухим воздухом при температуре свыше 200 градусов, в результате чего мягкое дерево приобретает свойства твердых пиломатериалов.

Сравнительные характеристики пород дерева, применяемого для изготовления маршей и деревянных элементов:

Порода Цвет Твердость (коэффициент по Бринеллю) Плотность (кг/м3) Стабильность (устойчивость к перепадам температур, влажности), сложность обработки
Бук красно-коричневый 3,8 680 (высокая) Хорошо впитывает влагу, легко поражается грибками, деформируется во влажных условиях. Хорошо удерживает крепления, гнется. ЛКМ ложатся ровно, без пятен и просветов.
Дуб светло-коричневый 3,7 670 (средняя) От воды становится прочнее, не гниет, не коробится. Режется с трудом, хорошо гнется. Легко окрашивается, морится до черного цвета.
Лиственница красно-бурый с ярко выраженной белой или желтоватой заболонью 2,6 620 (средняя) Не боится сырости, при воздействии влаги водостойкость повышается, биостойкая порода. Требует определенной технологии при обработке. Хорошо шлифуется и окрашивается после обессмоливания.
Ель белый, со слабым желтоватым или желто-коричневым оттенком (безъядровая древесина) 2,3 445 (малая) Средняя устойчивость к гниению (уступает сосне). Обработка затрудняется многочисленными сучками, но дерево мягкое и легкое по весу.
Сосна красное, желтовато-красное, бледно-желтое ядро с более темной по цвету заболонью 2,5 500 (малая) Не растрескивается при высыхании, устойчива к биологическим воздействиям, неприхотлива к перепадам влажности, температур. Легко обрабатывается, если обессмолить перед отделкой.
Ясень желтовато-белая заболонь постепенно переходит в светло-бурое ядро 4,0 690 (средняя) Древесина биостойкая, эластичная, обладает ударной вязкостью. Может деформироваться при перепадах влажности и температуры. Трудно обрабатывать режущим инструментом. Способность удерживать крепления — самая высокая среди других пород.
дерево для лестницы

Из какого дерева делать уличную лестницу, межэтажный марш?

На выбор материала для лестничной конструкции влияет место ее установки, в каких условиях она будет эксплуатироваться. Так, малопосещаемые лестницы в подвал, на чердак, в помещения с сезонным проживанием лучше делать из бюджетной сосны, ели. Для элементов, на которые приходятся высокие нагрузки (ступени, несущие балки) лучше брать твердые, плотные породы. Уличный марш подвержен атмосферным воздействиям, которые выдержит лишь твердый дуб, поэтому для улицы целесообразно комбинировать материалы — металлический каркас с деревянными ступенями.

Из сосны делают цельнодеревянные лестницы или отдельные элементы — косоуры, тетивы, опорные стойки, подступенки. Легкая конструкция не нагружает перекрытия, но при этом выдерживает вес до 250 кг. Минус — низкая износостойкость, со временем появляется люфт из-за которого марш начинает скрипеть. Чтобы избавиться от проблемы, лучше ставить сосновые ступени на металлокаркас.

Ель применяют для изготовления подступенков — для других конструкционных элементов она не годится из-за сложности обработки и склонности к растрескиванию. При должной защите деревянной поверхности лестница и отдельные элементы из хвойных пород прослужат лет 20.

Лестницы из лиственницы — неприхотливы в эксплуатации в уличных условиях, внутри дома, в бане. По характеристикам они незначительно уступают дубовым маршам. Для покрытия нельзя применять нитроцеллюлозные лаки.

Дуб — самый удачный выбор материала для лестницы на второй этаж. Он прослужит до 100 лет, не меняя вида. От возраста дерево только выигрывает — его цвет становится более благородным. Такие сооружения относятся к сегменту элитных, поэтому их обычно делают под заказ. Чтобы деревянные поверхности не растрескивались, крепеж нужно закручивать в заранее высверленные отверстия.

материалы для лестниц

Ясень близок дубу по своим свойствам, но лестница выдерживает только внутри дома с постоянной температурой и невысоким уровнем влажности. Гибкому дереву можно придавать любые формы, поэтому из ясеня делают балясины, тетивы, поручни.

Минус бука — повышенная гигроскопичность. Марши не подходят для уличных условий, влажных помещений в доме.

Твердые породы стоят не дешево, поэтому для снижения стоимости можно сделать каркас из металла или сосны и поставить ступени из более износостойкого дерева. Какие ступени для лестницы лучше — из обрезной доски или склеенные? Доска в процессе эксплуатации марша может покоробиться, растрескаться деформироваться, поскольку все дефекты пиломатериалов проявляются после вырезания проступей. У цельноламельного и сращенного щита даже из дерева мягких пород таких дефектов не будет — в них нет сучков, склейку производят под прессом, сочетая разнонаправленное пиление заготовок.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%