Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Каркасное крыльцо из металла

14.01.2021

Пристройка с лестницей и навесом обеспечивает удобный вход в дом, защищает дверь от осадков, а внутренние помещения — от попадания грязи. Поскольку сооружение находится на улице, для изготовления каркаса крыльца часто выбирают металл, как материал, обладающий достаточной жесткостью, гибкостью и устойчивостью к уличным условиям.

крыльцо из металла

Особенности каркасов крыльца из металла:

Плюсы
Минусы
Быстрое изготовление
Периодическое обновление защитного покрытия
Металлу можно придать любую форму
Шумность (нужна дополнительная отделка деревом или другим шумопоглощающим материалом)
Ремонтопригодность (можно заменить нужный элемент, не разбирая всю конструкцию)
Необходимость антискользящего покрытия
Длительность эксплуатации (20 и больше лет)

Возможность комбинирования с другими материалами

Конструктивные особенности каркасов крыльца из металла

Крыльцо состоит из лестницы, ограждений, навеса и верхней площадки. Металлические каркасы, преимущественно, делают сварными или сборными, сочетают с коваными или деревянными элементами, поликарбонатом и кирпичной кладкой.

Крыльцо строят, как основной или дополнительный вход в дом.

Основной элемент — лестница, каркас которой сваривают или собирают из профильной трубы и уголка. Расчеты всегда делают индивидуально. Рекомендуемые параметры:

  • ширина подъема — от 0,9 метров;
  • ступени. Глубина — не меньше 25 см, высота — 12-20 см. Если в доме есть дети и пожилые люди, ступени нельзя делать выше 15 см. В доме без цокольного этажа, где вход находится невысоко, количество проступей может быть от 3 до 5 (низкое крыльцо). Если есть цокольный этаж, количество ступеней зависит от расстояния от земли до входа. Высота цоколя влияет на размеры ступенек и высоту шага;
  • уклон — не больше 45̊, не меньше 26̊.

лестница крыльца

Лестница может быть открытой или закрытой, прямой или поворотной. Размер верхней площадки должен быть таким, чтобы входная дверь беспрепятственно открывалась и не задевала стоящего перед ней человека. При монтаже площадку опускают на 5 см ниже порога.

Если количество ступеней больше 3, необходимо ставить ограждения. Высота перил — не ниже 0,9 м. Поручень — деревянный или пластиковый, так как металлический — очень холодный.

Козырек устанавливают на 20-30 см выше двери. Он может закрывать как площадку перед входом, так и ступени.

По требованиям безопасности на крыльце должно быть светло (искусственная подсветка).

Фундамент под крыльцо

Металлокаркас часто ставят после возведения дома. На прочном грунте фундамент каркасного крыльца нужно связать с основанием дома. Для этого в месте примыкания бурят в домовом фундаменте отверстие. Туда забивают металлические штыри, к которым крепят каркас лестницы.

фундамент

Когда на участке грунт слабый, строят независимый фундамент — оставляют между домом и крыльцом деформационный шов. Котлован под крыльцо роют на одном уровне с фундаментом дома. На дно засыпают подушку из песка и гравия (слой около 20 см) и заливают яму до краев бетоном. После полного высыхания раствора (около 6-7 дней) площадку изолируют от грунтовых вод — прокладывают рубероид или другой гидроизоляционный материал, ставят армирующую сетку и снова заливают бетонной смесью. Такой фундамент будет готов к установке крыльца через 3 недели.

Небольшой металлокаркас (длиной до 1,5 метров) можно поставить на столбчатый фундамент (на участке с зыбким грунтом). На нормальных почвах, под крыльцо, сопряженное с несущей стеной дома, делают ленточные основания.

Ступени лестницы не должны вплотную примыкать к стене дома — между ними нужно оставить 2-3 см, иначе от дождевой воды стены промокнут. Чтобы влага не застаивалась на крыльце, площадку и проступи монтируют под небольшим уклоном (2-3̊).

Варианты отделки

Металлокаркас для лестницы на крыльцо требует защиты от негативных внешних факторов и декоративной отделки. В качестве декоративно-защитных покрытий применяют:

  • хромирование — блестящий или серебристо-матовый слой хрома изменяет свойства металла — повышает твердость, жаро-, износо-, влагостойкость. Хромовое покрытие хорошо переносит трение, механические воздействия;
хромирование
  • покраску. В состав грунт-эмалей входит преобразователь ржавчины и красящие пигменты, что позволяет применять их, как грунтовку и самостоятельное цветное покрытие. ЛКМ сокращает до минимума количество операций при покраске металла. Требует обновления через 3-5 лет. Порошковая краска — более долговечная (держится до 10 лет). Образует атмосферостойкое, устойчивое к щелочам и кислотам, покрытие. Обладает хорошими антикоррозионными свойствами. Выдерживает удары до 500 нм.

покраска

Ступени и площадку металлического крыльца обшивают деревом из твердых пород, устойчивых к влажности и перепадам температур (дуб, лиственница). Практичный вариант отделки металлического каркаса — керамогранитная атмосферостойкая плитка с антискользящей поверхностью. Возможно украсить конструкцию ажурными коваными перилами, навесом. Оформление — от растительных орнаментов до абстрактных узоров и вензелей. Такие входные группы делают по индивидуальным заказам. Металлические поверхности покрывают защитными составами, устойчивыми к изменениям влажности и температуры.


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%