Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Кто и когда придумал лестницы? История.

Кто и когда придумал лестницы? История. 19.12.2016

Без них не обходится ни один многоэтажный дом, ни одна уютная дача! Мир широко пользуется лестницами, а с чего все пошло? Может, с пары веток, связанных травой? Первый прототип современной деревянной конструкции был придуман тысячелетия назад.

История: как это было

История уводит нас в IV-I тысячелетия до н.э. В эпоху массивных конструкций от греков, римлян, египтян, высоких рыцарских замков. Со временем менялись:

  • формы лестниц;
  • материалы;
  • методы их отделки.

«Ступеньки» истории

Появление лестниц ученые связывают с первыми поселениями людей. Переняв у животных опыт подъема в гору, они из сподручных материалов изобретали что-то подобное.

Возраст первой деревянной лестницы — 7 тыс. лет. Прекрасно сохранившийся экземпляр найден в наше время в австрийском Хальштадте.

Египетские папирусы 4-1 тысячелетий до н. э. донесли до нас технологии создания гигантских строений.

Древние греки и римляне строили храмы на приподнятых конструкциях, массивные колизеи и амфитеатры.

Средневековье подарило миру высоченные замки с загадочными темницами и винтовыми сооружениями. Франция эпохи готики строила выступающие из фасада лестничные клетки.

Эпохи Возрождения, классицизма, барокко, рококо, модерна внесли свое. Вычурные изделия изгибаются, их украшают колонны, стилизованные изображения растений, лиц и др.

Прямыми, симметричными линии стали с утверждением абсолютизма в Европе. Это классика — вытянутые по струнке, обрамленные перилами с балясинами, конструкции.

Наше время

От прежних культур мы взяли все лучшее, практичное и функциональное. В обиходе появляются каменные, стеклянные, пластмассовые, деревянные (самые ходовые) изделия разные по конструкции и назначению:

  • уличные и внутренние;
  • переносные и стационарные;
  • маршевые и винтовые;
  • на косоурах, больцах, тетивах и другие;
  • складные и приставные;
  • сборные, монолитные и т.д.

Лестницы проектируют и строят с учетом функционального назначения: модели стандартные (междуэтажные и входные) и специального (эвакуационные и пожарные) назначения. Лестницы используют и для декора интерьера, выражения статуса владельца и т.д.

Отдельных слов заслуживают подвальные, чердачные и мансардные экземпляры.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%