Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Выбор лестницы в частный дом

28.07.2023

Лестница должна обеспечивать удобство и безопасность передвижения всем проживающим в доме. Кроме того, ее дизайн должен соответствовать стилистике интерьера или архитектурного ансамбля на загородном участке. При выборе подходящей конструкции необходимо учитывать:

  • место ее установки и назначение;
  • геометрию помещения;
  • размеры площади, отводимые под установку;
  • материалы лестницы и отделки дома/квартиры.

лестница в доме

Виды лестниц

В любом частном доме из 2 или 3 этажей есть межэтажные марши, соединяющие первый этаж с последующими этажами, и вспомогательные для доступа на чердак, в подвал и другие технические помещения. На входе в дом может быть несколько ступеней или полноценный парадный марш. В общем, в частных домах обязательно есть не меньше 2 лестниц.

Особенности конструкции

Традиционная лестница состоит из несущих балок (каркас), ступеней, ограждений. Несущие балки — косоуры и тетивы. Марш на косоурах выглядит менее габаритным, чем на тетивах. В консольных лестницах каркас отсутствует. Всю нагрузку принимает на себя перекрытие и больцы или кронштейны.

Проступи, формирующие подъем на этаж, бывают прямыми, полукруглыми, трапециевидными, с косыми или овальными вырезами, треугольными (забежными). Их делают с подступенками или без них. Лестница без подступенок называется открытой. Такой вариант визуально облегчает конструкцию.

открытая лестница

Формы лестниц:

  • Маршевые. Самые надежные для спуска и подъема, переноса тяжелых вещей — прямой шаг, лаконичность, отсутствие большого количества сборных компонентов. Прямой подъем на второй этаж из 7-15 ступеней занимает не меньше 4м2 площади первого этажа. Лестница с поворотом на 90 градусов из 2 маршей, соединенных площадкой или забежными ступеньками, позволяет сэкономить место. Марши, установленные в углу комнаты, оставляют много полезного пространства. А под ними можно повесить полочки, сделать шкафы или ящики для хранения домашних вещей и даже зону отдыха/детскую/библиотеку/санузел. Маршевые сооружения выигрышно смотрятся в любом стиле интерьера, подойдут для установки, как в доме, так и на крыльце.

маршевая

  • Винтовые — спиральный подъем с забежными ступенями. Проступи закрепляют на опорном столбе и/или на стены колодца. Такие лестницы могут быть очень компактными — при диаметре 1,4 м помещаются в проем около 1,1 м2. Но есть и дизайнерские проекты, занимающие большую площадь. Винтовые системы привлекают внимание оригинальной формой. Недостаток — неудобство ходьбы. Ногу ставят посередине проступи или ближе к внешнему краю из-за ассиметричной формы ступеней. Чем больше угол поворота, тем хуже спиральные системы в плане комфорта. Если в доме пожилые люди или дети, обязательно нужны перила для защиты от случайного падения. Винтовые лестницы устанавливают преимущественно на чердак, в мансарду, на второй этаж в частный дом или многоуровневую квартиру в стиле модерн, лофт, готика.

винтовая

Лестницы лучше планировать на этапе строительства здания. В частный дом типовой планировки можно купить готовый марш нужной формы. В помещение с нестандартной геометрией придется заказывать конструкцию — делать замеры, расчеты и чертежи.

Основные материалы

  • Дерево. Деревянные лестницы в частном секторе давно уже стали классикой жанра. Древесину твердых пород (дуб, ясень) используют для строительства межэтажных маршей. Из бюджетной сосны чаще всего делают подъемы на чердак/в мансарду, а также дачные марши. Дерево не нуждается в сложной обработке — поверхность достаточно покрыть лаком, чтобы подчеркнуть природный рисунок и цвет. Специальные защитные составы существенно продлевают срок службы деревянных элементов. При правильном уходе даже недорогая сосновая лестница прослужит не меньше 20 лет, а дуб простоит до 100 лет. Причем наличие в доме дубового марша повышает стоимость недвижимости.

деревянная лестница

  • Металл. В частных домах металлические межэтажные марши увидишь редко (только, как дизайнерский прием). Из прочного металла в основном изготавливают каркасы или элементы ограждений. Сварной или кованый металлокаркас — оптимальный вариант для уличных и внутридомовых лестниц. Его делают под обшивку или открытым. Поверхность покрывают антикоррозийными и декоративными покрытиями. Обшивают деревянными или стеклянными ступенями. Материал перил — алюминий, нержавейка, чугун, латунь. Для стиля хайтек подойдет алюминиевое или нержавеющее ограждение, для классики — кованые перила со сложными элементами, для яркого модерна — латунь.

металлический каркас

  • Стекло — ступени и ограждения. Триплекс или закаленное стекло не бьется на осколки при сильных ударах, выдерживает до 400 кг/м2. Производители выпускают триплекс бесцветный, тонированный, с пескоструйным рисунком или фотопечатью. Стекло визуально увеличивают пространство, хорошо пропускает свет, поэтому стеклянные лестницы для второго этажа прекрасно смотрятся даже в небольших помещениях.

стеклянная лестница

  • Бетон. Монолит хорошо выдерживает уличные условия, способен выдержать до 2,5 тыс. кг/м3. Бетонные конструкции ставят на входных группах и между этажами в частных особняках большой площади, с прочными перекрытиями и фундаментом. Срок службы не меньше 50 лет. Появившиеся сколы легко устранить самостоятельно. Поверхность нуждается в облицовке или покраске. Чаще всего ступени в доме обшивают деревянными панелями, на улице — облицовывают клинкерной плиткой или камнем.

бетонная

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%