Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Лестница в подвал гаража

03.02.2021

Подвал в гараже актуален для владельцев городских квартир и небольших частных домов. В подвальном помещении сохраняется правильный микроклимат — домашние заготовки долгое время остаются свежими без холодильника. Гаражный погреб может быть заглубленным, высотой 2-3 метра, или в виде полузаглубленного приямка не более 1 м глубиной. В любом случае, для доступа в подвал нужно оборудовать удобный и безопасный спуск.

подвальная лестница

Особенности лестниц в подвал

Тип конструкции

Вход в подпол в гараже можно оборудовать приставной лестницей, изготовленной из алюминия и сплавов, устойчивых к коррозии или бюджетных пород дерева (ель, сосна). Система выдерживает нагрузку до 150 кг. При этом сама конструкция — достаточно легкая (2,9-6 кг) и не нагружает перекрытия. Ее можно без труда передвинуть в любое удобное место, установить даже на неровной плоскости. Максимальная длина — 5 метров. Количество проступей — 3-20. Типы конструкций — неразборные, на шарнирных механизмах, телескопические.

приставная

Такой спуск не слишком надежен в плане устойчивости, не рассчитан на перемещение грузов и имеет большой уклон. Приставные лестницы целесообразно ставить в неглубокие погреба, высотой не более роста человека.

В гаражных подвалах заглубленного типа лучше строить стационарные марши. Прямые и поворотные — самые удобные для передвижения, переноса тяжелых и габаритных предметов, но в подвале занимают много места. Как вариант, использовать подлестничное пространство, как дополнительную площадь для хранения.

Винтовые модели — более компактные, но менее комфортные для ходьбы за счет спиралевидной геометрии подъема и забежных ступеней, сужающихся к внутреннему краю проступи.

Если подвальный проем меньше 70 см, целесообразно поставить лестницу «гусиный шаг», с нестандартной формой проступей. За счет большого уклона такая конструкция поместится в маленьком погребе, но спускаться придется с большой осторожностью.

гусиный шаг

Хорошее решение для подвала — сборные лестницы модульного типа. Достоинства:

  • не нужны точные расчеты — достаточно измерить высоту между гаражным и подвальным полом и набрать нужное количество модулей;
  • установка в узкие проемы (от 60 см);
  • быстрый монтаж (3-6 часов);
  • регулировка по углу поворота и высоте шага непосредственно при сборке;
  • высокий уровень ремонтопригодности (замена отдельных элементов без разборки всей конструкции);
  • легко демонтировать и переставлять с места на место.

Модульные системы достаточно прочные — выдерживают до 250 кг, при этом не нагружают перекрытия.

модульные

Выбор материала

При строительстве гаража с подвалом «с нуля» лестницу можно сделать из бетона. Бетонный марш — прочный и пожаробезопасный. Выдерживает сырость, перепады температур. Не требует особого ухода — поверхность можно облицевать плиткой или просто покрасить. Минус — сложность изготовления, в разы дороже самой дешевой лестницы из дерева, подходит для помещений большой площади.

Деревянный марш легко сделать своими руками, будь то 3-5 ступенек в погреб, или одно-, двухмаршевая система в глубокий подвал. Устанавливают после чистовой отделки гаража. Из-за специфических условий подземных помещений дерево нужно тщательно обработать антисептическими средствами для защиты от гнили и паразитов. Во влажном, плохо вентилируемом подвале обработку необходимо проводить минимум один раз в полгода. Лестницы, установленные в непосредственной близости к отопительному оборудованию, быстро рассыхаются, начинают скрипеть, но при правильном уходе прослужат 10-15 лет.

Металл прочнее древесины — его ресурс рассчитан на 20-30 лет, но в действительности срок службы металлических конструкций больше. Поверхность, обработанная грунтовкой, антикоррозийными составами, хорошо переносит сырость и перепады температур в подвалах. Лестницу на металлическом каркасе из труб просто собрать своими руками. Сварка обеспечит надежное соединение. Чтобы обезопасить передвижение, ступени обшивают деревом или делают из рифленых листов.

из металла

Нормы проектирования

При проектировании подвальных лестниц необходимо учитывать строительные нормы, которые обеспечивают безопасность элементов и марша в целом:

  • угол наклона — не больше 60̊ . При уклоне от 70̊ ставят приставную лестницу;
  • максимальное количество ступеней в одном марше — 18;
  • ширина пролета — минимум 0,6 м (достаточно для ходьбы одного человека). Зависит от площади подвала;
  • глубина проступи — от 17 см;
  • высота шага — до 22 см.

нормы

Отсутствие подступенка повышает устойчивость при ходьбе, поэтому лестницы лучше делать открытыми. 

Размер подвальной лестницы, зависит от наличия свободной площади под гаражом. Для экономии пространства марш можно сделать компактным, с узкими ступенями и крутым уклоном.

Если посещение подвала будет нечастым (раз в 1-2 недели), отдайте предпочтение «гусиному шагу» или винтовой модели.

Если вниз нужно носить ящики, бочки, делайте марши с широкими ступенями и перилами.

Если в погребе плохая вентиляция, избежать неприятного запаха в гараже поможет конструкция с люком, который крепится на входе на петли и имеет амортизаторы для легкого открытия.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%