Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Монтаж балясин на лестницу

28.03.2024

Балясины — элементы лестничного ограждения. Представляют собой вертикальные стойки, закрепленные на проступи или тетивы. Поддерживают поручень. Выполняют защитную и декоративную функцию. Разбираемся, как крепить балясины к лестнице и как правильно монтировать ограждение, поскольку от этого зависит безопасность подъема.

балясины из дерева

Виды балясин

Опорная стойка состоит из:

  • пьедестала (основания);
  • центральной части (декоративной);
  • опорной части (принимает нагрузки и передает их вниз).

Традиционные балясины делают с круглым/квадратным поперечным сечением, плоскими.

металлические

Для изготовления опорных элементов перил чаще всего используют дерево, металл, бетон/камень, пластик.

Каменные или бетонные столбики — самые долговечные, но они тяжелые. Например, одна бетонная балясина, высотой 80 см, весит 18 кг, поэтому для таких перил нужно прочное основание из бетона или камня.

бетонные

Металлические стойки изготавливают из стали и различных сплавов. Перила из алюминия — легкие, стильные. При производстве таких ограждений важно правильно подобрать толщину комплектующих, в противном случае они не выдержат нагрузку и начнут деформироваться.

металлические стойки

Металлический профиль — практичный и недорогой материал. Заготовки соединяют с помощью сварки. Такое ограждение устойчиво к механическим нагрузкам и атмосферным воздействиям, но нуждается в периодической защите от коррозии.

металлический профиль

Прочность, износостойкость нержавейки, позволяет ее использовать в местах с повышенной проходимостью. Из нержавеющей стали делают сварные бесшовные перила и сборные ограждения, состоящие из отдельных деталей. Такая конструкция получается легкой, тонкостенной и устойчивой к коррозии.

Дерево подвержено воздействию температур, насекомых, погодных условий и может быть менее долговечным по сравнению с другими материалами. Но при соответствующей защитной обработке деревянные стойки прослужат не один десяток лет.

На деревянных лестницах, как правило, устанавливают ограждения из дерева или комбинированные (дерево+металл).

комбинированные

Деревянные балясины по способу изготовления бывают:

  • точеными — заготовке придают нужную форму на токарном станке;
  • резными — резку выполняют вручную или на технологических станках ЧПУ с использованием метода 3D-моделирования. Это позволяет создать любую форму, даже самую витиеватую;
  • фрезерованными — точеные стойки фрезеруют на станке, нанося спирали, косы и другие нарезные элементы узоров.

Податливая структура древесины позволяет создавать самые разнообразные стойки, от простых форм до оригинальных фигурных и резных изделий.

Сосна, береза, ясень, клен подойдет для лестниц в сухих отапливаемых помещениях. Для улицы лучше выбирать лиственницу или дуб — они меньше гниют.

Как установить балясины на деревянную лестницу

При выборе перил для лестницы необходимо учитывать их безопасность. А это значит, что для всех элементов ограждения нужны прочные материалы и надежные крепления. Кроме того, при изготовлении конструкции важно соблюдать требования строительных норм и соответствующие ГОСТы. Так, высота перил не должна быть меньше 90 см. На поверхностях не должно быть острых выступов. Рекомендованное максимальное расстояние между балясинами — 15 см. В домах, где есть дети, — не меньше 10 см. Можно поставить дополнительный съемный поручень на высоте 45-55 см.

Балясины устанавливают между опорными столбами, которые ставят вначале и в конце каждого лестничного пролета. Сначала нужно сделать разметку на проступях или тетивах так, чтобы ось стоек располагалась на одной линии, а сами стойки — с отступом от края проступи на 2-4 см.

Основные способы закрепления деревянных балясин:

  • «Ласточкин хвост». Тип соединения — шип-паз. Для лучшего закрепления склеивают эпоксидным или столярным клеем. Дополнительно можно использовать гвозди или саморезы. Места крепления маскируют декоративными накладками.
ласточкин хвост
  • Сквозное крепление на болты-глухари (d не меньше 8 мм). Крепеж вкручивают в проступь. На выступающую часть болта накручивают стойку и докручивают торцевым ключом.
сквозное крепление
  • На шканты (деревянные цилиндры d 50-60 мм, высотой 10-16 мм). В проступи высверливают отверстие, заливают его клеем и вставляют шкант. После высыхания клея на выступающую часть шканта надевают балясину. Для более прочного соединения крепеж должен быть сделан из той же древесины, что и все лестничные элементы. Вместо шкантов можно использовать металлические резьбовые шпильки. Они более прочные и лучше держат нагрузку.
шканты
  • На саморезы. Самый простой, но не очень надежный способ крепления. Подходит для быстрой установки ограждений. Крепеж вкручивают в балясины под углом 35-40° и прикрепляют его к основанию. Шляпки от саморезов заделывают шпаклевкой.

Для соединения балясин с тетивой подходят аналогичные способы. При этом нижние торцы стоек спиливают под угол наклона тетивы к полу.

Можно крепить перила к балясинам на подбалясенник. Это — деревянная планка, которую используют, как направляющую и для усиления жёсткости ограждения. Предназначена для закрепления плоских, резных, прорезных балясин, которые ровно входят в паз. Может прикрепляться к основанию, полу и поручню на саморезы, шканты, болты или клей.


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%