Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Освещение на лестнице в частном доме

28.09.2022

В плохо освещенном помещении подъем по ступеням на второй этаж может быть опасным. Если естественного света недостаточно, необходимо продумать, как расположить искусственный свет на лестнице, чтобы спуск и подъем на второй этаж был максимально комфортным. 

свет на лестнице

Особенности устройства освещения лестницы

Важно подобрать место расположения, мощность и количество светильников, чтобы они давали равномерный свет, хорошо освещали пролет, но при этом не мешали идущим.

При выборе светильников нужно также ориентироваться на материал марша. Например, дерево более выигрышно смотрится под ярким теплым светом, который хорошо сочетается с коричневой гаммой деревянной поверхности. К металлической лестнице в стиле лофт подойдет приглушенный рассеянный, холодный свет. Для освещения стеклянных ступеней нельзя использовать прямые световые лучи, которые создают зеркальный эффект (светильники устанавливают в торцах проступей).

Место установки различных типов светильников

Каскадные люстры, трековые системы, плафоны-тарелки — на потолке.

Точечные или линейные светильники, светодиодные ленты — в проступях и подступенках, на ограждении.

Настенные бра, точечное освещение — на стенах вдоль марша.

Для подсветки деревянных маршей источники света можно ставить везде, кроме опорных балок. Системы из камня, бетона или стекла освещают настенными светильниками, верхним освещением или лампами на поручнях.

варианты

Типы ламп для подсветки, что выбрать

Лампы накаливания. Для освещения и подсветки в доме применяют лампочки мощностью 5-100 Вт. Преимущества — низкое энергопотребление (например, 60-ваттная лампочка потребляет в час 0,06 кВт), низкая цена. Недостатки:

  • низкая световая отдача;
  • срок службы до 1 000 часов;
  • дает только желтый свет;
  • зависимость от перепадов напряжения в сети;
  • пожароопасность.
лампы накаливания

Галогеновые — светят ярче ламп накаливания. Не искажают цвета окружающих предметов. Работают одинаково хорошо на постоянном и переменном токе. Диапазон мощности — 1Вт-20 кВт. Энергопотребление на 20-50% ниже, чем у обычных ламп. Максимальный срок службы — 2-4 тыс. часов. Недостатки:

  • нагрев до 250º (важно обеспечить пожаробезопасность);
  • не выдерживают перепады напряжения (нужны защитные устройства).
галогеновые

Светодиодные (LED). Потребляемая мощность для домашнего освещения и подсветки лестницы — 1-20 Вт. Цветовая температура — теплый, нейтральный и холодный свет. Высокая энергоэффективность (класс А, А+, А++ со световой отдачей более 50 лм/Вт). Работают от постоянного и переменного тока 12-24 V (для преобразования напряжения до необходимых норм нужен драйвер). Средний срок непрерывного свечения — 30-50 тыс. часов. Ресурс включения-выключения — 15-25 тыс. циклов.

светодиодные

Гибкий и холодный неон — новое поколение неоновых ламп. Неон — ПВХ шнур со светодиодными лампами (120 шт./м) или окрашенный люминофором. Дает мягкое свечение. Рабочее напряжение — 12 вольт. Не нагревается при работе. Энергопотребление 1 м — 0,7 Вт. Шнуры прокладывают вдоль стен и лестничных пролетов, составляют надписи и узоры, но такая подсветка не пригодна для полноценного освещения (неон включают только в темноте).

неон

Особенности подсветки лестницы LED-лентой

Светодиодная лента — печатная плата из меди с припаянными светодиодами. С обратной стороны снабжена клеевым слоем для монтажа на любые поверхности. Высота 2-3 мм, ширина 8-10 мм, угол рассеивания LED элементов — 120º. Применяют для контурной подсветки ступеней, ограждений лестницы, стен вдоль марша.

Цвет свечения — монохромный (6 цветов) и многоцветный (широкий диапазон оттенков — до 16 миллионов).

Светодиоды могут быть открытыми и защищенными ПВХ оболочкой. Открытые — уязвимы к действию влаги и механическим воздействиям. LED ленты в оболочке защищены от влаги, пыли и другого внешнего воздействия (зависит от класса защиты), поэтому лучше подходят для монтажа на ступенях лестницы.

Технические характеристики LED ленты:

  • Стандартное рабочее напряжение — 12 В (подсветка комплектуется блоком питания постоянного тока).
  • Количество светодиодов на 1 м — 30, 60, 90, 120 и 240. Чем больше плотность световых элементов, тем ярче свечение.
  • Цвет основы — прозрачный, белый, серый, коричневый (так будет выглядеть лента на лестнице при естественном освещении). Цвет важно учитывать при открытом монтаже. При скрытой установке он не имеет значения.
  • Энергопотребление 1 м ленты. Зависит от мощности и количества светодиодов. Например, 60 маломощных элементов потребляют 4,8 Вт, столько же мощных — 15 Вт.
LED

Существует большое количество вариаций подключения светодиодных лент. Дополнительное оборудование — диммер (для регулировки яркости), контроллер (для монтажа многоцветной ленты), усилитель мощности. В целях экономии электроэнергии можно ставить подсветку с датчиком движения или устанавливать дневной и ночной режим освещения.

Самое простое и недорогое решение — монтаж ленты на ступеньках или стене с двумя проходными выключателями (вверху и внизу лестницы). Для автоматического выключения света в схему можно добавить реле времени.

Более продвинутый вариант — контроллер для реализации различных сценариев освещения ступеней лестницы на второй этаж:

  • выключить подсветку на дневное время суток;
  • снизить яркость света ночью;
  • выделить первую и последнюю ступень в темноте;
  • подсветить каждый шаг.

Для снижения энергопотребления рекомендуем в подсветке использовать элементы на светодиодах и настроить умное управление освещением.

Пример лестницы с подсветкой

Один из выполненных нами объектов — лестница в ресторане Smoke BBQ.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%