Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Плитка на лестнице — практично и красиво

01.07.2020

Такую облицовку применяют для металлических и бетонных лестниц, чтобы облагородить поверхность, сделать ее более износостойкой, безопасной для ходьбы. Деревянные марши облицовывают плиточным материалом редко — только в тех случаях, когда нет другого способа спрятать дефекты дерева.

плитка на лестнице

Чем обшить лестницу

Кафель или керамическая плитка — прямоугольная пластина из обожженной глины и различных добавок (кварцевого песка, полевого шпата). Материал изготавливают прессованием и экструдированием. Две разных технологии позволяют производить плитку, называемую в народе одинаково — кафельная, но разную по структуре, физико-химическим свойствам.

Экструдированная плитка Прессованная плитка
Пористая структура, шероховатость обеспечивает хорошую адгезию с другими материалами (клей легко проникает в микропоры и прочно склеивает поверхности) Гладкая поверхность без открытых микропор ограничивает возможность прочной связи с клеевым раствором
Влага быстро выводится, не накапливаясь внутри. Устойчивость к экстремальным погодным условиям, выдерживает больше 300 циклов заморозки-разморозки Долго накапливают воду, которая при низких температурах разрушает покрытие
Толщина 9-16 мм. На обратной стороне — продольные полосы. Методом экструдирования делают клинкерную плитку, тротуарную брусчатку Толщина 6-7 мм, четко выдержанные размеры, форма. На обратной стороне — штамповочная сетка. Методом прессования делают керамогранит, цементно-песчаную плитку

Недостатки керамогранита — большой вес и цена. Клинкер дешевле в полтора раза и в два — легче, поэтому им лучше укладывать внутренние лестницы. Тротуарную плитку мы не рекомендуем укладывать, как лестничное покрытие, поскольку из-за особенностей структуры она сильно впитывает влагу.

маркировка плиткиЧтобы правильно выбрать плитку, смотрите маркировку на упаковке:

  • вид формовки: A — экструзия, B — прессование;
  • PEI — износостойкость. От I до III — для лестниц с низкой проходимостью, IV-V — для межэтажных и входных маршей;
  • влагопоглощение: I — 0,3% (для уличных лестниц и условий повышенной влажности), от IIa до III — для стабильного микроклимата и низкой влажности;
  • стойкость к химическим воздействиям: AA — инертная, A — высокий уровень, C — низкая стойкость;
  • сопротивляемость скольжению: R10 — для подвальных лестниц, R11-R13 — малоскользящая;
  • калибр: 0 — без отклонений, 1-5 — небольшое увеличение калибра плитки на 1-5 мм, 6-9 — меньше заявленного размера.

Чем ниже сорт плитки, тем больше у нее дефектов. У кафеля из разных партий могут быть различия в оттенке. На упаковках с одинаковым кодом расхождений в размере и цвете практически не будет.

Как класть кафель

Советы по укладке:

  • Определите нужный размер керамики, для чего замерьте ширину-длину-высоту ступеньки. Выбирайте размер облицовки для ступеней так, чтобы на поверхности было как можно меньше швов. Например, для проступи 25-30 см нужен кафель 30 см, толщиной 15-30 мм. Для резки плиточного материала используйте плиткорез, который минимизирует сколы.
  • Подготовка основания. Бетонные каркасы очищаем от старых покрытий (если есть), шпаклюем, затираем неровности, трещины, грунтуем. На металлические ступени крепим саморезами гипсоволоконные подложки. Если с момента установки деревянной лестницы не прошло 2 лет, класть на ступеньки плитку не рекомендуем, так как в процессе усадки древесины покрытие потрескается. Если дерево подгнило, замените или отремонтируйте этот участок, выровняйте поверхность шлифмашинкой, заделайте щели, обработайте антисептиками, нанесите на основание гидроизоляцию.
подготовка к выкладке
  • Для укладки кафеля используем обычный клей для внутренних работ (фракция значения не имеет). Пропорции замеса указаны на упаковке. Для наружных работ берите морозо-, влагостойкие клеящие составы. Для укладки облицовки на дерево не подходит цементный, щелочной клей, который разрушает основание.
  • Перед укладкой отделки обложите лестницу плиткой «всухую», чтобы определить, нужна ли подрезка и где ее лучше сделать. Расположение кафеля отметьте карандашом для удобства укладки на клей.
  • Начинайте класть с нижней части марша, с подступенка, двигаясь наверх. Наносите клей слоем 1 см, зафиксируйте элемент, плотно прижав к поверхности. Остатки клея вытрите влажной тряпкой. Проступь монтируйте с минимальным скатом (до 3%). Проверяйте горизонт по уровню.
этапы
  • Для оформления красивого края ступени используйте закругленный свес. Для облицовки ступеней полукруглой лестницы плитку разрезают на полоски или делают обкладку пластинами, сточенными в виде конуса. Недостаток второго способа — нужно много резаных частей, чтобы выложить полукруг.
  • Дайте клею высохнуть минимум сутки и сделайте затирку швов. Для затирки используйте состав в цвет облицовки.

Для лестниц в жилых помещениях мы рекомендуем применять отделку деревом. Наиболее прочные породы — лиственница, бук, дуб.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%