Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Подвальные лестницы — конструкции, материалы

03.12.2020

Подвал в доме — это дополнительное пространство, где можно устроить место для хранения продуктов, баню, гараж или жилую комнату. Лестницу в подвальное помещение лучше продумывать на этапе создания проекта частного дома — важно, чтобы спуск был удобным, безопасным и при этом не занимал много места.

подвальная лестница

Особенности проектирования

В частном секторе вход в подвал делают с улицы или из помещений — чаще всего из кухни, коридора. В зависимости от наличия свободного пространства, глубины подпола можно ставить приставные или стационарные конструкции. Приставные лестницы — мобильные, легкие, но неустойчивые, не слишком удобные в использовании, поэтому в загородных домах предпочтительнее строить стационарные марши с такими параметрами:

  • минимальная ширина пролета — 0,6 м. Чем шире марш, тем легче передвигаться, переносить громоздкие/тяжелые предметы;
  • угол наклона — 22-75̊. Чем меньше уклон, тем больше места занимает конструкция. Крутизна 60-75̊ допустима для приставных лестниц;
  • высота проема — 190-200 см по всей длине марша;
  • ширина проступи — минимум, 22 см;
  • количество ступеней — в зависимости от длины пролета. Формула для расчета оптимального количества проступей — длина лестницы/высоту шага. При получении дробного числа допускается уменьшить/увеличить высоту верхнего и/или нижнего подступенка.

В проем, меньше 0,95х0,65 м поместится лестница с уклоном 65-75̊, 1,1х0,9 м — «гусиный шаг» с наклоном 50-72̊, 1,1х0,9-2,2х0,8м — винтовая, больше 2,2х0,8 м — небольшая поворотная.

компактная лестница

Материалы

Бетон — для больших подвалов в домах из кирпича, камня, бетонных блоков. Материал огнестойкий, устойчивый к температурным перепадам, влажным условиям — подходит для спуска с наружной стороны здания. Высокая скорость изготовления (2-3 дня). Заливку раствора выполняют одновременно с возведением перекрытий.

из бетона

Дерево. Деревянные конструкции можно ставить в домах из любых материалов, после завершения капстроительства и черновых работ. Срок изготовления — около 40 дней (можно купить готовую по размерам конкретного подвала). В сырой неотапливаемый подпол рекомендуем выбрать лиственницу или дуб. Мягкие породы необходимо периодически обрабатывать пропитками для защиты от гнили, вредителей, продления срока службы.

из дерева

Металл — в дома из любого материала. Металлическую лестницу в подвал монтируют, как до, так и после чистовой отделки помещения. Железная конструкция может быть на сварном, сборном каркасе, полностью металлической или комбинированной, например, с деревянными ступенями. Металл — пожаробезопасен, устойчив к плесени, грибку, но во влажных помещениях требует регулярной антикоррозийной обработки, покраски (надежнее всего — порошковая краска).

из металла

Как выбрать лестницу в подвал

Для обустройства входа из дома рекомендуем учитывать:

  • Размеры помещения. При небольшой площади подвала не стоит вкладывать значительные средства в дубовые лестницы. Остановите выбор на сборной системе на металлическом каркасе, которую можно поставить в проем, шириной от 1 м. Модульную конструкцию легко собрать самостоятельно по инструкции, отрегулировать по углу наклона, высоте шага.
  • Частота спуска. Самые удобные для передвижения и переноса габаритных вещей — прямые марши, которые обеспечат в загородном доме безопасный доступ и в погреб, глубиной 0,7 метров, и подвал, высотой 2,5 метра. Под прямой спуск нужно много места. Г-образная лестница удобна для ходьбы, менее габаритная, чем прямая. Подъем с поворотом на 90 градусов (с площадкой или забежными ступенями) размещают у стены, а свободную подлестничную зону используют, как дополнительное место для хранения домашних вещей, заготовок на зиму. Альтернатива маршевым конструкциям — «гусиный шаг» (широкая и узкая часть проступей чередуется), который занимает в 2 раза меньше места, чем прямой марш (не подходит для частого использования). Винтовые системы более компактные. За счет забежных ступенек и спиралевидной геометрии подниматься-спускаться по ним не очень комфортно, поэтому для безопасности нужны ограждения.
  • Микроклимат помещения. Лестницы на металлических каркасах — универсальный вариант для сухих и влажных подвалов. При повышенной влажности металл, обработанный защитными покрытиями, прослужит не меньше 50 лет. В сухих теплых подполах порошковая краска на железных элементах держится до 15 лет, не теряя вида и характеристик. Дерево требует более тщательного ухода и защиты от влажности, перепадов температур, промерзания, насекомых-вредителей. Обработку необходимо проводить, минимум, раз в пять лет (ступени, поручни — чаще). Деревянные лестницы нельзя ставить возле обогревательного оборудования, источников открытого огня.
в подвал

Если три-пять ступенек в погреб можно сделать своими руками даже при небольшом опыте в строительстве, то поворотные, винтовые конструкции лучше доверить специалистам. Правильное проектирование, качественные материалы, соблюдение технологии изготовления — гарантия надежности, безопасности, долговечности подвальной лестницы.


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%