Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Стеклянная лестница в интерьере

30.05.2023

Инновационные технологии позволяют создавать прочное стекло, устойчивое к ударам и высоким нагрузкам. Этот материал часто используют в современных интерьерах. Из него делают перегородки, полы, двери и мебель. Лестницы со стеклянными элементами — интересное решение для организации пространства между этажами. Винтовые, маршевые и комбинированные конструкции можно ставить в частных домах и многоуровневых квартирах, ночных клубах и салонах красоты, бизнес- и торговых центрах. Особенно удачно они вписываются в модные стили хай-тек, нео-классика и минимализм.


Преимущества лестницы из стекла:

  • не нагружает перекрытия (вес 1 м2 стекла толщиной 10 мм — 25 кг);
  • визуально увеличивает помещение;
  • выглядит легкой и воздушной;
  • хорошо пропускает свет;
  • не боится высокой влажности;
  • поглощает звуки;
  • устойчива к различным загрязнениям;
  • служит 20-30 лет.

Стеклянные поверхности не требуют сложного ухода — достаточно протирать их от пыли, смывать отпечатки мыльной водой, обрабатывать антистатиками.

Виды стекла

Триплекс — многослойный материал из 2 и более слоев, соединенных при высокой температуре полимерной пленкой или клеевым составом. Толщина — 4-60 мм. Особенность — устойчивость к механическим повреждениям. Благодаря соединительному полимеру, при ударе трескается, но осколки не падают, а удерживаются полимером. Применяют для изготовления ограждений, ступеней разных форм, а также несущих элементов лестницы.

триплекс для лестниц

Закаленное стекло. Обладает повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам. Выдерживает перепады температур от -150 до +300º (можно применять для уличных лестниц). Ударная прочность в 6-10 раз выше, чем у обычного стекла. Выдерживает падение мягкого объекта до 45 кг. Классы защиты — СМ 1-4. При случайном сильном повреждении разбивается на осколки с закругленными краями, безопасными для окружающих. Из класса 1 или 2 изготавливают перила.

закаленное стекло

Доступные варианты декорирования:

  • пескоструйные узоры;
  • разные цвета и фактуры, созданные с помощью соединительной пленки;
  • фотопечать.

Особенности изготовления лестниц

Стеклянными в маршах обычно делают ограждения и ступени.

Форма ступеней из стекла зависит от дизайна и конструкции лестницы. Они могут быть прямыми, треугольными, трапециевидными или закругленными. Оптимальная толщина стеклянных ступеней — 8-10 мм. Для безопасности ходьбы по лестнице гладкую поверхность матируют, оклеивают антискользящими пленками, делают узоры и насечки.

ступени

Перила служат дополнительной опорой человеку при ходьбе по ступенькам и защищают от случайного падения с лестницы. Ограждение может быть цельностеклянным, комбинированным, прямым или гнутым.

перила

Перила и ступени монтируют на косоуры из металла, дерева или стекла. Оригинальное решение — самонесущие системы (бескаркасные лестницы).

Способы монтажа стеклянных ограждений для лестниц:

  • Точечный (монетный) — фиксируют в торце ступеней круглыми крепежными элементами из стали.
  • Зажимной — вставляют в металлические профили, закрепленные в нижней части ступеней.
  • С использованием стальных коннектов, скрепляющих каркас перил со стеклом.

Поскольку для установки таких конструкций необходимо специальное оборудование, лучше нанять специалистов.

Критерии выбора лестницы

Форма

Для помещений со строгим или минималистическим дизайном выбирайте прямой или поворотный марш на металлическом или деревянном косоуре. Если в доме площадь ограничена, ставьте винтовую систему или стеклянные ступени на больцах.

Предполагаемая нагрузка

Расчет допустимой нагрузки на лестничные элементы необходим для определения прогиба стекла и порога разрушения при ударе. Такие расчёты выполняют при проектировании маршей.

Цвет элементов

Бесцветное прозрачное стекло эффектно выглядит с локальной подсветкой.

подсветка стекла

Матовое — мягко рассеивает свет и создает приватные зоны.

матовое

Цветное тонированное — смягчает контуры предметов, помогает сделать акцент на подъеме или отдельных элементах. 

тонированное

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%