Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Строительство антресольных этажей

30.03.2020

верхний полуэтажАнтресоль — французское слово (entresol). В 18-19 веке так назывались верхние полуэтажи русской усадьбы, которые делали в виде открытой галереи или мезонина (надстройки в середине дома). В современном определении антресоль — полка под потолком или площадка между верхним и нижним перекрытием, разграничивающая комнату на разные уровни. Антресольный этаж в доме, квартире, офисе можно оборудовать под помещения любого типа — жилые, производственные, зоны отдыха. Конструкция увеличивает полезную площадь в 1,5-2 раза, дополняет дизайн в стиле лофт.

Виды, устройство антресольных этажей

Элементы антресоли:

  • опоры — несущие железобетонные, металлические, деревянные балки;
  • напольный настил — деревянные щиты, бетонные плиты;
  • потолочное перекрытие;
  • лестница или пандус для сообщения между верхним и нижним уровнями;
  • защитное ограждение, установленное по периметру.

К площадке подводят освещение, отопление и другие коммуникации.

Конструкции бывают:

  • независимыми — на опорных колоннах, которые дополнительно устанавливают во время ремонта или реконструкции помещения;
  • зависимыми — с креплением к несущим элементам дома (стойкам, балкам) в ходе строительства зданий.

антресоль

Антресольный этаж не должен создавать угрозу безопасности людей, поэтому в строительстве руководствуются СНиПами. Для устройства полуэтажа в квартире обычно применяют облегченный металлический каркас с полом из доски и натяжными потолками. Стены обшивают МДФ панелями, вагонкой, которые не создают дополнительного давления на перекрытия. Такие площадки не рассчитаны на длительное пребывание большого количества людей, поэтому там устраивают спальни, зоны отдыха, игровые комнаты. На антресоль в квартире или доме не ставят тяжелую и громоздкую мебель. Например, вместо кровати лучше положить водяной матрас, вместо шкафов — поставить напольные вешалки.

Если антресольный этаж будут использовать в качестве добавочной площади в торговом, выставочном зале или для других целей, предполагающих повышенную проходимость и высокие нагрузки, его делают по другой технологии — монолитное перекрытие по профнастилу. Такая надстройка отличается высокой несущей способностью. При правильных расчетах нагрузок она спокойно выдержит складские помещения, офисы, кафе с мебелью, оборудованием и посетителями.

Лестница, соединяющая антресольный и нижний этажи, должна занимать как можно меньше полезной площади, но без ущерба удобству и безопасности спуска-подъема.

Маршевая конструкция — наиболее комфортна для передвижения. Для экономии места ее ставят вдоль стены, а пространство под ней заполняют полочками, выдвижными ящиками. Винтовые лестницы — компактные, но спиралевидное расположение ступеней неудобно пожилым людям и маленьким детям.

Если в доме прочные несущие стены, можно сделать бескаркасные лестницы на больцах. Такой дизайн визуально облегчает пространство, делает интерьер более интересным. При планировке мезонина в небольших квартирах вместо стационарного марша часто ставят приставные лестницы, которые удачно смотрятся в стиле loft.

Важный элемент — ограждения, предупреждающие случайное выпадение. Их делают коваными, деревянными или из ударопрочного стекла, в виде вертикальных/горизонтальных стоек, экрана.

Антресоль — удачное оформление интерьера в стиле лофт, минимализм. В классическом дизайне она выпадает из концепции.

антресольный этаж

Проектирование, согласование строительства

Конструкция надстройки зависит от ее назначения и состояния здания (несущей способности перекрытий). Что на ней размещать, обычно решают до создания проекта, в котором учитывают все технические и дизайнерские мелочи, продумывают освещение, отопление, вентиляцию. Организация, имеющая лицензию СРО, проводит обследование домов, материалов на предмет имеющихся дефектов основных конструктивных элементов, делает техническое заключение и проект конструкции.

Строительство антресоли — внутренняя реконструкция (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) со всеми вытекающими последствиями — подготовкой разрешительной документации, ее согласованием и получением разрешения от надзорных органов (в Москве — от Мосгосстройнадзора).

Строительные нормы для устройства полуэтажа:

  • СП 54.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 31-01-2003) — высота полуэтажа в квартирах многоквартирных жилых домов не менее 2,1 м.
  • СП 56.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 31-03-2001) для производственных зданий и помещений. Расстояние между полом нижнего этажа и полом антресольного перекрытия — минимум 2,2 м.

В помещении с низкими потолками можно сделать только небольшую антресольную полку для хранения вещей. Высоту надстройки рассчитывают по формуле — высота потолка минус (рост высокого взрослого + 3х20 см). Потолок 3 метра — низкий, поскольку для антресоли останется около 65 см.

В квартире с потолком 320 см, высота надстройки будет минимум 120 см. Полноценный полуэтаж можно построить в домах с потолками не ниже 5 метров.

По окончании строительства объект вводят в эксплуатацию, получают документы в БТИ и вносят изменения в ЕГРН.

мезонин


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%