Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Разновидности металлических лестниц

31.10.2023

Металл — прочный, пластичный, легкий и устойчивый к механическим нагрузкам. При соответствующей защите от коррозии не боится воздействия влаги, агрессивных химических веществ. Из металла можно делать лестницы различного назначения — противопожарные, входные, межэтажные в частных/многоэтажных домах и общественных зданиях. При правильном уходе и своевременном обслуживании металлические марши могут служить десятилетиями.

лестница из металла

Виды металла для лестниц

В строительстве лестниц для индивидуальных жилых домов преимущественно используют сталь марки ВСтЗкп, ВСт3пс, ВСтЗГпс, ВСтЗсп, из которой на металлургических заводах выплавляют прокат:

  • листовой — толщиной от 4 мм. Из листовой стали делают рабочие поверхности ступеней;
  • профильный (уголки, швеллер, двутавр, трубы). Профиль применяется для изготовления каркаса и ограждений лестницы.

Для повышения коррозийной стойкости наружных и межэтажных маршей подойдут низколегированные стали, содержащие доли процента хрома, меди, никеля. Пример — нержавеющая сталь, устойчивая к ржавчине и неблагоприятным атмосферным воздействиям. Нержавейку не нужно красить.

из нержавейки

В лестничных конструкциях используют также комплектующие из термически упрочненных алюминиевых сплавов. Они легче металлических, более устойчивы к коррозии и внешне привлекательнее стальных. Однако высокая стоимость алюминиевых сплавов ограничивает их применение.

Чугун — сплав железа и углерода. Обладает твердостью, стойкостью к перепадам температуры и влажности, устойчивостью к агрессивным средам и коррозии. Высокие литейные свойства чугуна позволяют дизайнерам создавать уникальные кованые чугунные лестницы премиум-класса.

Варианты каркасов и ограждений

Способ изготовления:

  • Сварные — все соединения выполнены методом сварки. Самые надежные и прочные конструкции, которые не нуждаются в периодическом подтягивании соединительных узлов. Устанавливают до чистовой отделки в доме. При этом необходимо защитить перекрытия и другие поверхности от попадания брызг от сварки. Металлокаркасы, в которых видны сварные швы, обычно делают под обшивку.
сварной
  • Кованые. Фигурные элементы выполняют методом художественного литья, штамповки или чеканки (гнуто-сварная технология). Штамповка более демократична по цене, а литье и чеканка стоят дороже. Минус кованых лестниц — трудоемкое изготовление, сложный монтаж.
кованая
  • Сборные — собирают из отдельных модулей. Вариант для дома с высотой между этажами не больше 3—3,5 м. Монтаж конструкции осуществляется по инструкции производителя. Можно собрать своими руками, без привлечения бригады сборщиков. Чтобы крепеж не ослаблялся в процессе эксплуатации, его необходимо периодически подтягивать.
модульная

Тип каркаса:

  • монокосоур — несущая балка по центру или сбоку ступеней;
  • 2 прямых или ломаных косоура — по краям ступенек;
  • консольный косоур — крепится к стене.

Открытые каркасы (без подступенков) визуально не загромождают пространство. Закрытый тип (с подступенками) после отделки деревом, неотличим от цельнодеревянного марша.

каркасы

В лестницах на металлокаркасе часто делают металлические ограждения. Металл можно комбинировать с деревом, коваными элементами, стеклом, комплектовать перила под разные стили лестницы. Заполнение: балясины, горизонтальные прутья, экраны из пластика или стекла.

Основные конструкции металлических лестниц

  • Прямая — одномаршевая лестница. Устанавливают на крыльцо или между этажами. Количество ступеней в одном марше — не меньше 3, но не более 18. При ширине пролета 0,8 м и высоте ступеней 20 см межэтажный марш занимает около 4 м2. Оптимальный вариант отделки металлического каркаса в доме — дерево, на улице —керамогранит, натуральный камень.
прямая
  • Поворотная — из 2 маршей, повернутых друг относительно друга на 90, 180 градусов (Г- или L-образные) и соединенных забежными ступенями или площадкой. Такой тип лестниц на второй этаж из металла обычно ставят в углу комнаты, за счет чего остается больше свободного места. В подлестничном пространстве можно сделать полочки, шкафчики для хранения домашних вещей.
поворотная
  • Винтовая — эффектный спиральный подъем на этаж. Самый компактный вариант лестниц (можно уместить на 2,5 м2). Неудобно носить тяжелые и габаритные предметы. Винтовой подъем может вызывать дискомфорт у пожилых людей и маленьких детей. Для безопасности ходьбы нужны надежные перила.
винтовая

Металл хорошо сочетается с деревом, стеклом, камнем, плиткой и другими материалами, которые используют для отделки лестниц. Металлические поверхности покрывают полимерами или выполняют гальваническое напыление хромом, золотом, серебром, тогда они длительное время не потребуют реставрации.


Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%