Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Установка лестничных ограждений

29.04.2020

Перила на лестнице обеспечивают удобный подъем, защищают от случайного падения. Строительные нормы рекомендуют монтаж ограждений:

  • при крутом уклоне;
  • спиралевидном расположении ступеней;
  • когда в марше больше 3 ступенек;
  • когда им пользуются дети, люди с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, этот элемент поддерживает общую стилистику конструкции, завершает ее дизайн.

ограждение лестницы

Виды, материалы, требования к изготовлению

Основа конструкции — опорные столбы. Пространство между ними заполняют фигурными столбиками (балясинами), продольными/наклонными ригелями (2-8 шт.), панелями экранного типа. Поверх укладывают поручень, который собирает каркас в единую систему, придает ей жесткость.

Вертикальные элементы, заполнение ограждений деревянных, металлических лестниц в доме делают преимущественно из дерева, металла, стекла, поручни — из тех же материалов или из пластика.

Металлические перила бывают сварными, сборными, коваными. В сварных изделиях проще замаскировать места соединений, благодаря чему конструкция выглядит монолитной. Очень практичны алюминий и нержавеющая сталь — не подвержены коррозии, не нуждаются в покраске и дополнительной отделке, не теряют своего вида на протяжении десятков лет.

металлические

Стекло уместно в стиле хайтек, лофт, удачно комбинируется с металлом, камнем, пластиком. Стеклянное заполнение делают прозрачным, матированным, с рисунком. Триплекс, толщиной 8-12 мм, или закаленное стекло не бьется, не царапается, выдерживает высокие боковые нагрузки.

из стекла

Дерево — классика в изготовлении лестничных конструкций. Балясины простой формы, резные органично дополняют классический дизайн. Минус — необходимость в систематическом уходе.

из дерева

По требованиям ГОСТов 25772-83, 23120-78, СНиП 2.01.07-85 и других документов, регламентирующих аспекты жилищного строительства, при устройстве перил на лестницах в домах:

  • высота ограждений внутренних маршей — минимум 90 см, наружных — 120 см, на крыльце с тремя и более ступенями — 80 см. Если в семье есть дети, на лестнице должны быть перила, высотой не менее 120 см;
  • на марше, шириной до 125 см, установленном возле стены, ограждения можно монтировать только с наружной стороны, до 250 см — с двух сторон;
  • поручень шириной 6-9 см должен выдерживать горизонтальную нагрузку 30 кг/см;
  • минимальное расстояние между пристенным поручнем и стеной — 4 см. Его ставят на той же высоте, что и поручень на перилах с другой стороны лестницы;
  • промежуток между балясинами — 10-15 см;
  • на ограждениях недопустимо наличие острых углов, граней, которые могут стать причиной травмы.
нормы

Монтаж перил

Порядок монтажа маршей из разных материалов, требования к креплениям и другие моменты установлены ГОСТами и СНиПами. Эти правила обеспечивают удобство и безопасность всей конструкции, поэтому рекомендуем пользоваться ими при самостоятельном устройстве лестничных ограждений.

Монтаж элементов из стекла лучше доверить специалистам. Они выберут правильную технологию установки, крепежную фурнитуру, от которых зависит надежность перил и внешний вид лестницы.

Наиболее надежный способ устройства металлических перил — сварка, поэтому стены пролета необходимо отделывать после завершения строительства лестницы. Чтобы не было отклонений и перекосов, специалисты рекомендуют собирать балясины, столбы посекционно на раму из профиля, а потом крепить ее на лестнице. При этом при сварке невозможно подкорректировать промахи и дефекты, поэтому для непрофессионала установить сварные перила достаточно сложно.

Деревянные ограждения при наличии опыта монтажных работ вы можете поставить сами. В продаже есть как отдельные элементы для сборки, так и комплекты с крепежом и инструкцией по монтажу.

поручни

Для работы нужны инструменты для сверления отверстий, замера углов и расстояний, работы с крепежными деталями — дрель, шуруповерт, отвес, угольник.

Порядок монтажа:

  1. Разметка под стойки.
  2. Сверление отверстий для установки вертикальных опор.
  3. Крепление начального и конечного столба к полу. Если пол достаточно жесткий, например, из бетона, для фиксации элемента применяют шурупы по бетону. Их углубляют в центр основания опоры, отпиливают шляпку болгаркой и вкручивают в пол в намеченной точке. Недостаток такого способа крепления — невозможность подтянуть разболтавшуюся деталь. Поэтому лучше пользоваться вторым способом установки — на двухстороннюю шпильку, которая снизу имеет резьбу по дереву, сверху — под гайку. Сверлим 2 отверстия — внизу в торце и в центре основания так, чтобы они пересеклись. В перекрытие вкручиваем шпильку, на нее надеваем просверленный столб. Затягиваем крепеж гайкой через второе отверстие в торце, закрываем заглушкой.
  4. Установка балясин на ступени. Их можно ставить на поперечный брус или непосредственно на проступь. Самый удобный крепеж — двухсторонняя шпилька или мебельный шуруп, которые используют по принципу чопика. Для надежности низ стойки смазывают клеем. Балясину легко отторцевать, закрутить, снять. Она не будет болтаться даже при усадке дерева. Верх стоек обрезаем под угол наклона марша.
  5. Установка поручней на лестницу. Поручни укладывают поверх вертикальных опор на клей, притягивая снизу саморезами. Места стыков тщательно подгоняют, проклеивают, зачищают.

Заключительный этап — заделываем зазоры, маскируем места креплений, зашкуриваем поверхность. Лестница готова к финишной отделке.

монтаж
Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%