Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Как правильно настелить ковер на лестнице

Как правильно настелить ковер на лестнице 27.02.2017

Настил ковров на лестницы может выполнять множество важных функций. Основные из них это: декор, сохранение достойного вида конструкции и функция безопасности (предостережение от падений). Поэтому к настилу и выбору покрытия нужно подходить с большой ответственностью.

Прежде всего, выбирая ковер для лестницы, стоит обратить внимание на качество прокладки. Она должна быть прочной и защищать изделие от повреждений. Лучше всего подойдут резиновые и фетровые прокладки. Также, для того, чтобы изделие долго оставалось жизнеспособным, немаловажно направление ворса: его линия должна стремиться в сторону спуска с лестницы. Нагрузка в этом случае на него будет меньше.

Настилание ковра может производиться разными способами. Для закрытой лестницы подойдет вариант от стены до стены. Для открытой - от стены до окончания перил. Также можно стелить по всей ширине, либо по центру конструкции, оставив края свободными и нанести на них специальное средство (краску или лак).

Первое, что следует сделать перед началом работы, определить размеры настила. К измеряемой ширине необходимо добавить приблизительно 5см, чтобы была возможность подогнуть края. Чтобы получить размер длины надо взять специальную нить, разложить ее четко по всему профилю лестницы и добавить к полученному числу по 2,5см на каждую ступень.

Если вы хотите получить узкий ковер из стандартного рулона, то придется достаточно тщательно постараться, чтобы получилась необходимая длина. Здесь важна точность в расчетах.

Существуют также лестницы с различными поворотами. Тогда куски ковра для них раскраиваются отдельно после необходимых замеров. При этом к выкройке прибавляется часть ковра размером в 2-3см и часть, которая нужна для настила подступенка.

Для удобства понимания выделим несколько этапов настила:

  • Установление захвата. Полоса захвата по ширине должна быть меньше ширины ступени на 50мм. Отрезок нужной длины необходимо прибить к подступенку.
  • Настил подкладки. Подкладка также по ширине должна быть меньше ступени на 50мм. Закрепляется она гвоздями или скобками к проступи.
  • Подготовка краев. В случае с открытой лестницей подготавливать края нужно особенно осторожно и внимательно.
  • Закрепление нижнего края.
  • Натягивание ковра на проступи.
  • Выравнивание подогнутого края.
  • Закрепление по углам.
  • Фиксация подогнутого края.
Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%