Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Какое дерево лучше для ступеней лестницы

Какое дерево лучше для ступеней лестницы 23.05.2016

На этот лестничный элемент приходятся значительные нагрузки. От его состояния зависит вид всей конструкции и безопасность ее эксплуатации. Поэтому при выборе деревянных ступенек главным критерием будет прочность и красота.

Твердые породы дерева

Для изготовления интерьерных лестниц и ступеней для них используют:

  • бук — светлый цвет с красновато-желтыми оттенками. Хорошо режется и шлифуется. Твердость — 3,8 МПА. При сушке практически не образует трещины. Подходит только для сухих помещений;
  • ясень — желтоватая древесина с эффектной текстурой. Поддается механической обработке, хорошо гнется и принимает любые формы без образования отщепов. Лучшая твердость — 4,1 МПа. Устойчивость к ударным нагрузкам;
  • дуб — оттенки от светлого до черного. Тяжелая, твердая, прочная порода (3,8 МПа) выдерживает механические воздействия, хорошо переносит влажность. Обработка дает очень гладкую поверхность.

Сосна — бюджетная мягкая древесина, неоднородная по плотности и структуре. Чтобы улучшить ее свойства и убрать недостатки, требуются дополнительные пропитки, декоративные покрытия.

Выбирать вариант нужно с учетом интерьера дома. Из какого материала лучше сделать ступени, зависит от платежеспособности владельца лестницы.

Что лучше — цельная или клееная доска?

Какого бы качества ни был обрезной пиломатериал, его главный недостаток — подверженность деформации. Даже при правильном уходе есть риск, что ступени покоробятся, искривятся, растрескаются.

Клееная доска сделана из ламелей разнонаправленного пиления под прессом. Она более гибкая и прочная, что исключает деформирование в процессе эксплуатации лестницы. Стандартная ширина цельноламельных досок — 20-30 см, как раз хватит на проступь. Дополнительная отделка не нужна.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%