Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Лестница на одном косоуре – особенности конструкции

Лестница на одном косоуре – особенности конструкции 13.03.2017

Что такое косоур? Это прочная опора для ступенек такого подъемного механизма как лестница. В качестве косоура может выступать балка из древесины, металлический швелер, труба или короб. Данное изделие является достаточно дорогостоящим, но результат работы выглядит красиво и изящно.

Месторасположение косоура

Вариантов расположения несколько. Давайте их перечислим:

  • конструкция на центральном косоуре. Наиболее распространена в жилых многоэтажных домах. Основные материалы для изготовления – дерево и металл. Является удобным вариантом в случае трудностей крепления сооружения к перекрытиям. Благодаря этому свойству можно создавать как простые маршевые лестницы, так и винтовые. Если вы желаете приобрести конфигурацию необычной и индивидуальной формы, то следует выбрать в качестве материала металл, так как дерево не обладает столькими возможностями создания вариаций.Центральный косоур можно установить к основанию (перекрытию) как вертикально, так и горизонтально. Таким образом, такому подъемному механизму найдется применение в любом помещении независимо от его высоты и конфигурации, поворачивая ее на 90-180°.
  • Вплотную к стене. К примеру, стеклянная конструкция будет смотреться очень воздушно. Однако она отличается высокой стоимостью и стоит обратить внимание, что у такого сооружения могут провисать или опрокидываться ступени. Здесь на помощь могут прийти косоуры из металла, особенностью которых является то, что к ним можно присоединить металлические уголки.
  • Лестница на одном тетиве. Представляет собой механизм, где ступени располагаются между тетивой и стеной. При установке стоит учитывать, что не к каждой стене есть возможность вмонтировать подобную конструкцию. Нужно изучать ее характеристики.

Сооружение «Утиный шаг»

Этот компактный вариант лестницы подойдет для подъема и спуска в подвал, на чердак или мансарду, так как займет не намного больше места, чем раскладная. Чтобы передвигаться по ней было безопасно, рекомендуется использовать подсветку. Со стороны сооружение выглядит небольшим, но способно выдерживать серьезные нагрузки.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%