Онлайн-калькулятор
позиций: 0 /
Сумма: 0 ₽

Перила для лестницы

Перила для лестницы 19.06.2017

Ограждение по внешнему краю ступеней обеспечивает безопасность перемещения между этажами дома и служит опорой для рук.

Строительные нормы: основные требования

Будут ли установлены перила в современном частном доме, решает хозяин. Однако не стоит пренебрегать существующими строительными нормами, которые настоятельно рекомендуют поставить ограждение, если марш:

 

  • насчитывает больше трех ступенек;
  • по ширине не превышает 125 см и с одной стороны ограничен стеной;
  • ширина составляет 125-250 см;
  • винтовой или криволинейной конструкции.

Внутри жилых помещений лучше выбирать ограждения высотой не менее 90 см, снаружи — не ниже 120. Расстояние между вертикальными стойками — не более 15 см.

Какие перила выбрать для лестницы в доме

Этот конструктивный элемент может иметь вид сплошной панели. Чаще всего в загородных домах встречается система из опорных столбов, поручней и балясин или комбинированный вариант — декоративное заполнение между опорами. Их делают из различных материалов, выбор которых зависит от финансовых возможностей, места установки и дизайна.

На внутренних конструкциях обычно используют дерево, чтобы оно не пострадало на открытом воздухе под действием солнца и осадков. Можно сделать деревянные поручни, а все остальные элементы — из металла.

Металлические элементы хорошо переносят высокую влажность, поэтому их монтируют на ступенях в подвалы, бани, подсобные помещения. В доме органично смотрится ковка, заполнение в виде стеклянных панелей.

Выбирая лестничные перила, нужно учитывать особенности интерьера, свойства материала и назначение лестницы.

Вызов замерщика
Обратный звонок
Пройти тест«Онлайн-подбор лестницы»Ваша скидка: 5%